Language and login selector start
Language and login selector end
'

Full Access to this page is restricted to members of ArtFacts.Net

You will only see limited information for the artist until you purchase a membership.

Click here to buy a membership

Already a member? Login now

Bonner Kunstverein

Non-profit organization
Bonner Kunstverein
Hochstadenring 22, am August-Macke-Platz
53119 Bonn
Germany
city map
hotel accommodation
 
tel +49-(0)228-69 39 36
fax +49-(0)228-69 55 89
www.bonner-kunstverein.de
 
Opening hours:
Tu, We, Fr, Sa, Su  11:00-17:00
Th  11:00-19:00

to top Artists most exhibited:
Artist Rank
Herm Dienz    5
Corinne Wasmuht  1021 5
Jochen Lempert  1251 5
Rosemarie Trockel  16 5
Rune Mields  5507 5



to top Institution's artists also shown at:
Institution
  MoMA - Museum of Modern Art, USA 248 125
  Kunstverein in Hamburg, Germany 137 194
  MoMA PS1, USA 126 117
  Galerie Erhard Klein, Germany 121 36
  Galerie nächst St. Stephan - Rosemarie Schwarzwälder, Austria 116 61



 
 Public exhibitions   1
06.12. - 22.02. (still more than 1 month)
  Solo showJana Euler
 
Profile
Foundation year: 1963
 
 Artists
Leiko Ikemura  1951, JP
 
 Previous Exhibitions   384
2014
  Group showGabriel Lester - Haegue Yang - Follies, Mehrfach
  Group showAlexandra Bachzetsis / Claire Hooper

2013
  Solo showBrian Jungen
  Solo showTimur Si-Qin - Basin of Attraction
  Group showEvamaria Schaller and Timo Seber - Peter Mertes Stipendum 2012
  Solo showFranz Fischer- Fokussiert
  Group showIhre Geschichte(n)
  Solo showFoyer
  Group showYes Man Does What It Is

2012
  Group showJahresgaben 2012
  Solo showCharline Von Heyl
  Group showMarkéta Othová / Ed Atkins
  Group showNach Bonn - Eine Montage
  Solo showAlexandra Bircken
  Solo showLuca Frei: The Fifth Business
  Group showLin May / Miriam Schwedt - Peter Mertes Stipendium

2011
  Group showHallo aber
  Solo showHelen Mirra: gehend (Field Recordings 1 - 3)
  Group showErnste Tiere: Petrit Halilaj, Judith Hopf, Bedwyr Williams
  Group showPeter Mertes Stipendium 2010: Jan Meier und Christoph Westermeier
  Solo showAndreas Zybach: Flötefarbevaseschweinschlüsselkopie
  Solo showShannon Bool: The Inverted Harem II
  Group showFoyer: Lorenz Strassl / Frank Stürmer

2010
  Solo showKlara Liden: Rumpfflächen und Plündererbanden - Kunstpreis Blauorange 2010
  Solo showThe spirit moves me
  Group showAltruismus: Kunst aus Tschechien Heute
  Solo showMARTE EKNÆS - Insert
  Solo showJonas Gerhard - Peter Mertes Stipendium 2009
  Solo showMax Schulze: Unmarked State
  Group showLa Bonne Horse - Klasse Walter Dahn

2009
  Solo showAndreas Fischer - Ofen aus
  Solo showKristina Leko
  Group showROLL_OVER_BEETHOVEN II / 2009
  Group showZeichen setzen / Indicated by signs
  Group showPeter Mertes Stipendium 2008: Gesine Grundmann und Monika Stricker
  Solo showAnna Lea Hucht
  Group showMathias Poledna / Christopher Williams
  Group show"Artothek - Konkret"

2008
  Group showEINE BESSERE WELT: TUE GREENFORT, SAN KELLER, KLAUS WEBER
  Solo showRyan Gander - Something Vague
  Solo showFikret Atay - Theoretician
  Solo showThomas Baumann - Balancing the wrong and the true
  Solo showAnne Collier
  Group showartothek
  Solo showClaudia und Julia Müller - Tut tut tut
  Solo showBeyond kiosk--Zusammengestellt von Christoph Keller
  Solo showPhilippe Decrauzat
  Solo showHans-Jörg Mayer
  Group showPeter Mertes Stipendium 2007

2007
  Group showJahresgaben
  Group showFreunde für immer
  Group showNeue Konzepte
  Group showNEU: NEUERWERBUNGEN DER ARTOTHEK
  Solo showJohn Baldessari
  Group showRuinöse Abstraktion
  Group showPeter Mertes Stipendium 2006

2006
  Solo showTerrain Vague - Christof Zwiener
  Group showTerrain Vague - Wheely
  Solo showandalusienbilder
  Solo showLonely Planet
  Group showGregor Schneider: Totalschaden
  Group showPeter Mertes Stipendium 2005

2005
  Group showDas Atelierhaus zu Gast
  Group showThe first minute of the rest of the movie
  Group showThe Bench: Michael Beutler, Katazyna Jozefowicz, Phoebe Washburn
  Group showDER KUNST IHRE RÄUME
  Solo showFernando Ortega - Winter Falls
  Group showPeter Mertes Stipendium 2004

2004
  Group showAuftritt
  Solo showStars & Stripes 9 Hannes Kater - Vom wahren Zeichnen im falschen
  Solo showBonn ordnen
  Solo showStars & Stripes VIII - Pauline Kraneis
  Solo showUdo Koch

2003
Description and image Group showUnbuilt Cities
Description and image Solo showHans Schabus
  Group showPeter Mertes Stipendium 2003
Description and image Solo showStars & Stripes N° VII: Jürgen Stollhans - Wie ging noch mal Futurismus?
Description Group showBon direct IX
  Solo showMarie Luise Lebschik
  Solo showHenrik Håkansson - An introduction to the birds
  Solo showStars & Stripes N° VI: Anny Öztürk
  Solo showMark Dion - Encyclomania
  Solo showStars & Stripes N° V: Peter Piller

2002
  Solo showEran Schaerf - Some time later
  Group showPeter Mertes Stipendium 2002
  Solo showmise en scène: Curieux VIII - Hans Schabus
  Solo showmise en scène: Curieux VII - hobbypopMUSEUM
  Solo showShirana Shahbazi
  Solo showmise en scène: Curieux VI - Friedrich Kunath
  Solo showmise en scène: Curieux V - Graw Böckler
Description Group showhobbypopMUSEUM
Description Group showFrisch gerahmt - Neuerwerbungen der Artothek
Description Group showLokomotive Denken
Description and image Group showBon direct VIII
  Solo showmise en scène: Curieux IV. Anna Jermolaewa
Description and image Solo showLois Weinberger
Description and image Solo showMarkus Sixay - STARS & STRIPES IV
  Solo showmise en scène: Curieux III - Christian Jankowski: Direktor Pudel

2001
  Solo showHannah Villiger
  Solo showstars & stripes 3 - Inga Svala Thorsdottir
  Solo showmise en scène:curieux II - Ene-Liis Semper
  Group showSzenarien oder der Hang zum Theater
  Group showPeter Mertes Stipendium 2001
  Solo showJean-Jacques Rullier
Description and image Group showArchitektursalon V
Description and image Group showBon direct 7
  Solo showJohn Bock. Im Dilemma der ExistoEntropie

2000
  Solo showBernhard Prinz
  Solo showOlaf Nicolai. Pantone Wall Instrumented & Odds and Ends
  Group showPeter Mertes Stipendium 2000
  Solo showKaren Kilimnik
  Solo showStars & Stripes N° I - Tobias Gerber
  Solo showBas Jan Ader
  Solo showArchitektursalon - Uwe Schröder - Modelle und Zeichnungen

1999
  Group showRewind to the future
  Group showTransmitter
  Group showPeter Mertes Stipendium 1999
  Group showBon direct V
  Solo showPatrick van Caeckenbergh
  Solo showDuchamps Urenkel XI - Johannes Spehr
  Group showFrisch gerahmt...
  Solo showKatharina Wulff

1998
  Group showaller et retour. 35 Jahre Deutsch-französisches Jugendwerk
  Solo showDuchamps Urenkel X - Hinrich Sachs
  Solo showMarie José Burki
  Group showPeter Mertes Stipendium 1998
  Group showEs grünt so grün...
  Solo showDuchamps Urenkel IX - Birgit Jung-Schmitt
  Group showBon direct IV
  Solo showRichard Wentworth
  Solo showHeimo Zobernig - Kunst und Text
  Solo showDuchamps Urenkel VIII - Rainer Oldendorf

1997
  Group showmitteln. raum vor ort
  Group showKunstpreis der Böttcherstraße in Bremen zu Gast im Bonner Kunstverein
  Group showPeter Mertes Stipendium 1997 - Sonja Alhäuser, Ralf Berger
  Group showBon direct III
  Solo showDuchamps Urenkel VII - Nana Petzet
  Solo showJochen Lempert - 365 Tafeln zur Naturgeschichte
  Solo showJochen Lempert - 365 Tafeln zur Naturgeschichte
  Solo showDuchamps Urenkel VI - Tamara Grcic
  Solo showGraw Böckler - Generation "Uscha"
  Solo showSery C. seiner Selbst Porträt
  Group showVertrauenssache - Iris Häussler, Cary S. Leibowitz, Annelies Strba

1996
  Solo showDuchamps Urenkel V - Anne Schneider
  Group showPeter Mertes Stipendium 1996
  Solo showPeter Kogler
  Group showBon direct II
  Group showBerechenbarbeit der Welt
  Solo showMiriam Cahn. UMGEBUNG (was mich anschaut)
  Solo showDuchamps Urenkel IV - Wiebke Siem

1995
  Solo showHeimrad Prem. Retrospektive
  Group showZWEI UND ZWANZIG. Peter Mertes Stipendium 1985-1995
  Group showBon direct I
  Solo showDuchamps Urenkel III - Stefan Demary
  Solo showCharlotte Salomon. Leben? oder Theater?
  Solo showDuchamps Urenkel II - Andreas Exner
  Solo showDuchamps Urenkel I - Simone Westerwinter

1994
  Solo showGeneviève Cadieux. Foto-Arbeiten 1987-1993
  Solo showJean-Luc Vilmouth - Animal Public
  Group showPeter Mertes Stipendium 1994
  Solo showNina Hoffmann
  Group showz. B. Skulptur. ars viva 93/1994

1993
  Group showÜber-Leben
  Solo showUrs Lüthi. 1970-1992
  Group showPeter Mertes Stipendium 1993
  Solo showMarlene Dumas
  Solo showMatthias Wähner: Wege zum Ruhm / Paths of Glory
  Solo showLeo Breuer - Retrospektive zum 100. Geburtstag

1992
  Solo showEdward Allington
  Solo showPascal Convert
  Solo showAlighiero e Boetti
  Group showPeter Mertes Stipendium 1992
  Solo showHeike Tibes
  Solo showKatharina Sieverding
  Solo showPia Fries
  Solo showKiki Smith
  Solo showCarmen Santiaga
  Solo showJindrich Zeithamml
  Solo showGiulio Paolini - Impressions graphiques. Das graphische Werk 1967-92

1991
  Group showPeter Mertes Stipendium 1991
  Solo showIda Applebroog
  Solo showArcangelo
  Solo showThomas Ruff
  Group showPeter Mertes Stipendium 1990

1990
  Solo showKarl-Theo Stammer - Kurzschluß
  Solo showKlaus Simon - embla
  Solo showMartin Noël - Vom Holz gedruckt
  Solo showNancy Spero
  Solo showFriederike Tebbe
  Solo showSuse Wiegand - Bild-Beet
  Solo showHeide Pawelzik - Kanon 90
  Solo showEva-Maria Schön - parallele Natur
  Group showPeter Mertes Stipendium 1989
  Solo showHyun-Sook Song - Zeichnungen
  Solo showAndreas Kuhlmann - Komposition Nr. 26
  Group showPeter Mertes Stipendium 1988
  Solo showAnnette Messager - comédie tragédie 1971-1990
  Solo showMonika Bartholomé - Zeichnungen und Szenarien
  Group showCharly Banana in Zusammenarbeit mit Ralf Johannes

1989
  Solo showIrma Blank - Konfrontationen 1974-1989
  Solo showLili Dujourie
  Solo showVangerin-Zyklus : Zeichnungen von Barbara Camilla Tucholski
  Solo showJörg Frank - Von hier aus können Sie das Echo der Welt hören
  Solo showTinka von Hasselbach - Malerei auf Leinwand und Papier
  Group showDas Verhältnis der Geschlechter
  Group showIrmel und Felix Droese - Beischlaf I-XII

1988
  Solo showArno van der Mark
  Solo showThomas Virnich - Skulpturen
  Solo showGina Lee Felber - Fotografien, Gouachen
  Solo showMichael Gitlin: Broken Infinity
  Solo showRune Mields
  Solo showErik Bulatov - Ilya Kabakov
  Group showKirsten Ortwed - Skulpturen. Anne Loch - Bilder
  Solo showArnulf Rainer - Fossilien
  Solo showAnne Loch: Eigener

1987
  Solo showRune Mields - Le chemin de la couleur (Hommage à Matisse)
  Solo showGustav Kluge - Bilder, Holzstöcke, Holzschnitte
  Solo showMonika Huber - Malerei
  Solo showMargarete Loviscach - Neue Bilder und Zeichnungen
  Solo showFranz Erhard Walther - Zeichnungen aus den Jahren 1965-75 und zu Don Juan 1987
  Group show2 x 2 aus Holland
  Group showPeter Mertes Stipendium 1986
  Solo showTheo Lambertin - mehr oder minder Ruhe
  Solo showYuji Takeoka - Skulpturen

1986
  Solo showUte Klophaus - Sein und Bleiben
  Solo showKlaudia Schifferle - Bilder, Zeichnungen, Plastiken
  Group showPeter Mertes Stipendium 1985

1985
  Solo showDoris Hadersdorfer - Zeichnungen und Netzwerke
  Solo showWerner Haypeter - Tuschmalerei
  Solo showVolker Tannert - Neue Bilder und Zeichnungen

1984
  Solo showStephan Huber - Das Spielzimmer
  Solo showAnna Oppermann - Ensembles
  Solo showThomas Huber - Rede in der Schule, Akademisches Kunstmuseum
  Solo showChristian Boltanski - Compositions/Farbfotografien
  Solo showLea Grundig - Arbeiten aus den zwanziger und dreißiger Jahren

1983
  Solo showMarianne Eigenheer - Bilder, Objekte
  Solo showDieter Roth - Zwei drei vier Dimensionales
  Solo showChrista Näher
  Solo showLeiko Ikemura - Bilder, Zeichnungen

1982
  Group showGrethe Jürgens, Gerta Overbeck - Arbeiten der zwanziger Jahre
  Solo showAnna Leutz-Hübbe - Arno Reins
  Solo showHeinrich Vogeler - Vom Romantiker zum Revolutionär
  Solo showMaria Nordmann - Ein Schiff Tjoba, Erzberger Ufer
  Solo showMax Neumann - Bilder und Zeichnungen
  Group showHorst Münch - Norbert Prangenberg
  Solo showHanne Darboven - Wende 80

1981
  Solo showJeanne Mammen - 1890-1976
  Solo showC.O. Paeffgen
  Solo showHerm Dienz - Malerei aus sieben Jahrzehnten
  Solo showHans Dotterweich - Ölbilder und Montagen

1980
  Solo showIsolde Wawrin - Malerei
  Solo showGiorgio Morandi - 80 Radierungen
  Solo showMarie Marcks - Politische Karikaturen
  Solo showFranz Hitzler - Ölbilder und Gouachen 1975-198
  Solo showMonika Baumgartl - Zeitpunkte - Zeitlinien

1979
  Solo showPicasso - Die letzten graphischen Blätter 1970-1972
  Solo showKlaus Simon - Der Garten des Bonner Kunstvereins im Mai 1979
  Solo showMarianne Wex

1978
  Solo showGünter Grass - Radierungen
  Solo showWolfgang Hildesheimer - Collagen
  Solo showGerhard Neumann - Bilder 1967-1977
  Solo showCharles Simonds - Floating Cities and Other Architectures
  Solo showAnne & Patrick Poirier

1977
  Solo showDouglas Swan - Bilder und Zeichnungen
  Solo showJoseph Beuys: Multiplizierte Kunst
  Solo showBernhard Müller-Feyen
  Solo showAnselm Kiefer

1976
  Solo showHommage à Herm Dienz
  Solo showJoachim Szymczak - Zeichnungen
  Group showGeorg Baselitz, Palermo, Sigmar Polke - Beitrag der Bundesrepublik Deutschland zur Biennale Sao Paulo 1975

1975
  Solo showRudolf Schoofs - Ursprung - Entwicklung - Aussage
  Solo showRichard Anuszkiewicz - Bilder und Graphik

1974
  Solo showHaus-Rucker-Co. - Zeichnungen, Objekte 1967-74
  Solo showDiether Kressel - Radierungen
  Solo showGünter Grass - Radierungen 1970-1973
  Group showZum Thema Farbe: Albers - Itten - Lohse
  Solo showKarl Oskar Blase - Plakate und Zeichnungen
  Group showHanne Darboven, Erwin Heerich, Klaus Rinke - Beitrag der Bundesrepublik Deutschland zur Biennale Sao Paulo 1973
  Group show4 Wände 10 Künstler
  Group showLes Krims, Duane Michals - Zwei amerikanische Fotografen
  Solo showGünther Thiersch - Ölbilder, Objekte, Graphik

1973
  Solo showAlexander Opaska - Lithographien
  Group showJunge Rheinländer
  Solo showOle Fischer - Graphik und Lithographien
  Solo showSigi Zahn - Bilder, Objekte, Zeichnungen
  Solo showFredi Rast - Illusionäre Räumlichkeiten
  Solo showLeo Breuer - Ausstellung zum 80. Geburtstag
  Solo showHans Schafgans - Schwarz-Weiß-Verdichtungen
  Solo showRobyn Denny - Druckgraphik 1961-1971
  Solo showVolker Detlev Heydorn - Radierungen, Kupferstiche, Linolschnitte
  Solo showSiegfried Neuenhausen - Menschen-Stücke
  Solo showManfred Ott - Plastiken und Zeichnungen
  Solo showRainer Dahlmann - Bilder aus dem Unbewußten
  Solo showIngrid Hesdorf Linssen - Reliefbilder
  Solo showHansik Gebert - Bilder
  Solo showVolker Pflaumann - Zeichnungen
  Solo showOlga Blumenberg - Zeichnungen und Serigraphien
  Solo showRobert Häusser - Fotografische Bilder 1942-72
  Solo showHermann Josef Baum - Bitumen-Bilder und Monotypien

1972
  Solo showErnst Weil - Gemälde und Graphik
  Solo showHildegard Storr-Britz
  Solo showMartin Frey - Bilder und Plastiken
  Solo showTilman Kayser - Gemälde und Graphik
  Solo showRi Meuser - Monosgraffiti
  Solo showBenno Walldorf - Gemälde und Graphik
  Solo showAnna Piksijades - Ikonen, Emaille und Tapisserien
  Solo showAnna Dräger-Mühlenpfordt - Zeichnungen und Holzschnitte
  Solo showHann Trier - Gemälde, Zeichnungen, Graphiken 1951-1972
  Solo showJürgen Klauke - Bilder, Objekte, Graphik
  Solo showBrigitte Simlinger-Kordina - Bilder und Radierungen
  Solo showMaria Härle - Zeichnungen und Holzschnitte
  Solo showWerner Krüger - Seilreliefs
  Solo showArno Reins - Bilder und Graphik
  Solo showKlaus O. Quirini - Bilder
  Solo showLaurens Goossens - Raster- und Band-Bilder
  Solo showGerd Baukhage - Reliefbilder
  Solo showClaudia Kinast - Bilder und Zeichnungen
  Solo showAen t Sauerborn - Konstruktive Farbe
  Solo showPatricia Krüger - Gemälde
  Solo showHelmut Sundhaussen - Bilder
  Solo showWolfgang Lenz - Ars Phantastica
  Solo showWill Wanzer - Gemälde und Zeichnungen

1971
  Solo showOtto Günter Altena - Erlebnis mit Form und Farbe
  Solo showChow Chung-Cheng - Graphiken
  Solo showEdith Schulze-Meister - Phantastische Figurationen
  Solo showGeorges Abraham Zogo - Zeichnungen, Gemälde, Reliefs
  Solo showChristoph Scheibler - Bilder und Zeichnungen
  Solo showHerm Dienz - Retrospektive aus Anlaß des 80. Geburtstages
  Solo showIvan Ingen - Gemälde
  Solo showVera Grohmann - Tunesische Reiseskizzen
  Solo showTilman Fritsch - Bilder zur Zeit
  Solo showGeorg Meistermann - Retrospektive
  Solo showChristoph Blanke - Graphik und Gemälde
  Solo showGünther Dimmer - Graphiken
  Solo showSigrid Stefanow - Graphiken
  Solo showClaudia Grave - 45 Bildobjekte und Graphiken
  Solo showHorst Lerche - Bilder und Objekte
  Solo showBer Warzager - Gemälde und Zeichnungen
  Solo showGeorges Rouault - Miserere
  Solo showMaarten Mourik - Letterlijk - Buchstäblich
  Solo showJan Michels
  Solo showFerdinand Fritz Wendelin Just - Sieben Jahre Experimente

1970
  Solo showIlsetraut Glock
  Solo showJohannes Mittelbach - Bilder, Collagen, Objekte
  Solo showDaniel van Hees - Radierungen
  Solo showReinhard Klessinger - Realisationen
  Solo showHans Knopper - Aquarelle
  Solo showWalter Gramatté - Gemälde und Zeichnungen
  Solo showManfred Moser - Kunst kommt von Köllen
  Solo showFranz Radziwill
  Solo showErnst Moritz Engert - Expressionistische Scherenschnitte
  Solo showJan Verburg - Radierungen
  Solo showHerbert Kanold - Zeichnungen
  Solo showEleonora Braig-Rozanek - Ölbilder, Zeichnungen, Lithographien

1969
  Solo showKurt Kranz - Reihen und Konstellationen
  Solo showBernhard Müller-Feyen - Aquarelle
  Solo showWilly Meyer, Köln - Gemälde und Bücher 1968/1969
  Solo showHorst Pitzen, Bonn - Graphik und Objekte
  Solo showDer Kölner Maler Manfred Pasieka - Ölbilder und Gouachen
  Solo showJoan Ponc - Zeichnungen
  Solo showWolf Ebener - Bilder und Graphiken
  Solo showJochen Rochholz - Die Nibelungen
  Solo showHAP Grieshaber - Totentanz von Basel
  Solo showSalvador Dali - Alijah
  Solo showWilli M. Stuck
  Solo showJörn Haut - Gold- und Silbercollagen
  Solo showM. C. Escher
  Group showHagen Haltern und Peter Anders - Graphik und Zeichnungen
  Solo showH. M. Erhardt

1968
  Solo showMargret Sander - Graphik
  Solo showChristoph Meckel - Graphik
  Solo showDer Maler Clemens Fischer
  Solo showDer Bildhauer Kurt-Wolf von Borries
  Solo showDer Maler Gerhard Neumann
  Solo showDer Maler Friedrich Haupt
  Solo showDer Bildhauer Ernemann F. Sander

1967
  Solo showHerm Dienz - Bilder

1966
  Solo showHans Wolfgang Schulz - Ölbilder
  Solo showHerm Dienz - Ölbilder und Collagen aus den Jahren 1949-66
  Solo showJohannes Schreiter - Brandcollagen - Glasbilder - Entwürfe
  Solo showJorge Riveros

1965
  Solo showAdolf Luther - Lichtobjekte und Materialbilder

1963
  Solo showHannes Kurth - Gemälde und Zeichnungen
  Solo showKurt-Wolf von Borries
 
Last update: 30 October 2014
  • ArtFacts.Net - your experienced service provider

    Since its start in 2001, ArtFacts.Net™ developed a sophisticated artist database through its collaboration with international art fairs, galleries, museums and artists.