Language and login selector start
Language and login selector end
Haus am Waldsee

Haus am Waldsee

Public Institution
Haus am Waldsee
Argentinische Allee 30
14163 Berlin
Germany
city map
hotel accommodation
 
tel +49-(0)30-801 89 35
fax +49-(0)30-802 20 28
Send E-mail
www.hausamwaldsee.de
 
Opening hours:
Tu, We, Th, Fr, Sa, Su  11:00-18:00
Haus am Waldsee

to top Artists most exhibited:
Artist Rank
Gerhard Richter  5 5
Via Lewandowsky  758 4
K.H. Hödicke  1603 4



to top Institution's artists also shown at:
Institution
  Kunstverein in Hamburg, Germany 220 181
  MoMA - Museum of Modern Art, USA 219 131
Galerie nächst St. Stephan - Rosemarie Schwarzwälder Galerie nächst St. Stephan - Rosemarie Schwarzwälder, Austria 129 65
  MoMA PS1, USA 109 94
  ICA - Institute of Contemporary Arts London, United Kingdom 107 97



 
 Public exhibitions   2
22.08. - 06.09. (in 47 days)
Description and image Solo showLeiko Ikemura – Prelude

05.06. - 16.08. (still more than 1 month)
Description and image Solo showNezaket Ekici - Alles, was man besitzt, besitzt auch uns
 
Profile
Foundation year: 1946
Employees: Künstlerische Leiterin: Dr. Katja Blomberg / Presse/Kommunikation: Veronika Floch / Marketing: Katja Creuzburg
 
 Catalogs
Beate Passow - Gesammelte Verluste
 
 Previous Exhibitions   181
2015
Description and image Solo showMartin Assig - Glückhaben

2014
Description and image Solo showHaus-Rucker-Co - Architectural Utopia Reloaded
  Solo showMichael Sailstorfer - B Side
Description Solo showJunko Wada - Sommergast - Performative - Malerei
Description and image Solo showOla Kolehmainen – Geometric Light
  Solo showStefan Panhans - Too Much Change Is Not Enough

2013
Description and image Solo showChristine Streuli - Nonstoppainting
Description and image Solo showSøren Kierkegaard - Entweder / Oder
Description Solo showWerner Aisslinger - Home of the Future
Description and image Solo showIna Weber - Hier. Architekturen, Erinnerungen, Utopien

2012
Description and image Solo showErik Schmidt - Downtown
Description and image Group showWie kommt das Neue in die Welt? - Neun internationale Bildhauer in Berlin
  Solo showTakehito Koganezawa – Luftlinien (Lines in the air)

2011
Description Solo showWilliam Engelen – Music Box
  Solo showTakehito Koganezawa
  Solo showMette Tronvoll - Auf Augenhöhe
Description and image Solo showAlbrecht Schnider - Am Ereignishorizont
Description and image Solo showBjørn Melhus – Live Action Hero

2010
Description and image Solo showMarcel van Eeden - Schritte ins Reich der Kunst
Description and image Solo showFrank Nitsche, Malerei mit Yves Netzhammer, Video - Hybride Bilder
Description and image Solo showArturo Herrera - Home

2009
Description and image Solo showCorinne Wasmuht - Supracity
Description and image Solo showAnton Henning - Antidote
Description Solo showInvited by the Haus am Waldsee: Open until the end - Marwan, a retrospective in eleven acts
Description and image Solo showErnst Wilhelm Nay und die Farbe - Bilder der 60er Jahre
Description and image Solo showClemens Krauss - AUFWACHEN
Description and image Group showCarla Guagliardi and Simon Faithfull - Weightless

2008
Description and image Group showCarla Guagliardi und Simon Faithfull - Schwerelos
Description and image Solo showVia Lewandowsky - Applaus
Description Group showPeter Ablinger - Hören hören und Bilder von Daniel Biesold
Description and image Solo showOlav-Christopher Jenssen - At times
  Solo showBeate Gütschow – ganz woanders

2007
Description and image Group showNorbert Bisky - Ich war´s nicht
Description and image Solo showHenry Moore und die Landschaft
Description and image Solo showThomas Rentmeister - Mehr

2006
Description and image Solo showValérie Favre - DER DRITTE BRUDER GRIMM
Description and image Group showANSTOSS BERLIN - Kunst macht Welt
Description and image Solo showMelanie Manchot - MOSCOW GIRLS und andere Geschichten
Description and image Solo showJonathan Monk - Yesterday today tomorrow etc.
Description and image Group showLisa D. und Swetlana Heger - In der Sprache der Mode

2005
Description and image Group showpermanent zeitgenössisch
Description and image Solo showFlorian Slotawa - Land gewinnen - Skulptur
  Solo showThomas Florschuetz - Blick ins Freie
  Solo showWang Fu - ein Platz an der Sonne
Description Group showIntercity: Berlin - Prag

2004
Description Group showWalter Benjamin und die Kunst der Gegenwart / Schrift - Bilder - Denken
Description and image Solo showArnulf Rainer - Passionen
  Solo showMaria Sewcz

2003
  Solo showHeinz Trökes
  Solo showKarl Hofer

2002
  Solo showMatthias Koeppel "Berlin ist immer im Werden..." - Malerei wird Zeitgeschichte
Description and image Solo showGerhard Trieb - Das Magische Quadrat
Description and image Solo showParan G´Schrey (1927 -1967) - Ein Maler des deutschen Informel
Description and image Solo showBeate Passow - Gesammelte Verluste - Fotoarbeiten, Objekte, Video - 1992-2002
Description and image Group showmaking nature

2001
Description and image Group shownatürlichkünstlich - Das Virtuelle Bild
Description and image Group showINTIME EXPEDITIONEN
Description and image Solo showRenate Anger - carpe diem
Description and image Group showMALEREI DER HAMBURGISCHEN SEZESSION

2000
Description and image Group showArtistenmetaphysik - Friedrich Nietzsche • in der Kunst der Nachmoderne
  Solo showJean-Jacques Lebel
Description and image Group showYume no Ato - Was vom Traum blieb ...
Description and image Group showDein Wille geschehe ...

1999
Description and image Solo showChristian Schad 1894 - 1982
Description and image Group showFinnische Kunst der 90er. Jahre
Description and image Group showPrivate eye - Crimes & Cases
  Group showDamenwahl

1998
  Solo showPaul Pfarr - die Nähe der Dinge
  Solo showErich Buchholz - Graphik, Malerei, Relief, Architektur, Typographie

1997
  Solo showHeinz Hajek-Halke - Der große Unbekannte

1996
  Group show(e.) Twin Gabriel, Georg Herold
  Group showDie Wiederkehr des Vergangengen - Ende der Utopien?
  Group show(Landschaft) mit dem Blick der 90er Jahre
  Solo showGottfried Brockmann - Bild und Überzeitlichkeit

1995
  Solo showGerhard Richter. Editions 1965 - 1993
  Solo showWladimir Kuprijanow - Photoarbeiten 1981 - 1995

1994
  Solo showArmando - Bilder, Skulpturen, Zeichnungen

1993
  Group showAm Beispiel Plastik - Konzeption und Form
  Solo showLouise Rösler - Retrospektive
  Solo showMic Enneper - Transit 1992 - 1994 ; Lager 51º 2'/7º 2' Nord-Ost ; Eismeer ; Autodafe

1992
  Solo showChrista Dichgans - Bilder 1964 - 1991

1991
  Solo showFrank Badur, Gemälde und Collagen

1990
  Group showAnimalia: Stellvertreter
  Solo showNancy Spero - Bilder 1958 - 1990

1989
  Solo showMarkus Lüpertz - Folgen

1987
  Group showAuf der Spur - Sammlung Stober

1986
  Group showIna Barfuss - Thomas Wachweger

1985
  Group showObsessionen und Gesichte - Kunst aus Flandern
  Solo showMeret Oppenheim

1984
  Solo showBernd Damke
  Group showZwischen Plastik und Malerei

1983
  Solo showHenning Kürschner - Bilder 1969 - 1983
  Solo showAlfred Hofkunst

1982
  Group showFrida Kahlo / Tina Modotti
  Solo showUlrich Baehr - Historienbilder, Portraits u. Idole, Landschaften Südfrankreichs, Großstadtbilder 1964 - 1982

1981
  Solo showHermann Waldenburg - Bilder 1961 - 1981
  Group showDomenico Bianchi, Bruno Ceccobelli, Gianni Dessi, Giuseppe Gallo
  Solo showNiki de Saint-Phalle - Retrospektive 1954-80
  Solo showK. H. Hödicke - Bilder 1962 - 1980

1980
  Group showSkulpturen der Moderne
  Solo showRétrospective 1954-1980
  Group showHeftige Malerei

1978
  Solo showKriester - Skulptur im Freiraum
  Solo showHeinz-Günter Prager - Skulpturen 1967 - 78
  Solo showBernd Koberling - Malerei 1962 - 1977

1977
  Solo showOtto Dix - zwischen den Kriegen
  Solo showRebecca Horn - Zeichnungen, Objekte, Video, Filme

1976
  Solo showFranz Bernhard - Skulpturen, Zeichnungen
  Solo showNino Malfatti - Bilder, Zeichnungen

1975
  Group showPorträts und Situationen
  Solo showIwan Puni
  Solo showDieter Jung - Bilder, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Filme

1974
  Solo showIssai Kulvianski
  Group showIdentität - Versuche bildhafter Selbstdefinition

1973
  Solo showFriedrich Schröder-Sonnenstern

1972
  Group showChristian Rohlfs, Emil Schumacher - Entwicklungen
  Solo showJulio le Parc - recherches 1959 - 1971

1971
  Solo showKuno Gonschior - Irritationen
  Solo showPeter Sedgley - Vibrationen
  Solo showWolf Kahlen
  Solo showMario Ceroli

1970
  Group showTilson, Winner
  Solo showGeorge Sugarman - Plastiken, Collagen, Zeichnungen
  Group showDie Puppe

1969
  Group showDiehl, Petrick, Sorge - Malerei, Graphik, Material
  Solo showGerhard Altenbourg : Werk-Verzeichnis 1947 - 1969
  Solo showGeorge Rickey
  Solo showPiero Dorazio
  Solo showBernard Schultze - alte und neue Arbeiten

1968
  Solo showLee Bontecou
  Solo showHann Trier - Gemälde 1947 - 1967

1967
  Solo showHenri Laurens
  Solo showGraham Sutherland
  Solo showRudolf Hoflehner - Skulpturen 1959 - 1966
  Group showNeuer Realismus. 16 deutsche Maler

1966
  Solo showFritz Winter
  Solo showRupprecht Geiger
  Solo showBrigitte Meier-Denninghoff
  Group showPhantastische Figuration
  Solo showErnst Schumacher

1965
  Solo showKarl Godeg
  Group showVier Schweizer Bildhauer
  Solo showGerhard Höhme
  Group showGerhart Bergmann - Gerson Fehrenbach

1964
  Group showStadien und Impulse

1963
  Solo showLudwig Meidner
  Solo showOtto Herbert Hajek - Plastiken, Reliefs, Schreibschriften, Zeichnungen, Lithographien
  Solo showZoltan Kemeny

1962
  Solo showFred Thieler - Arbeiten der letzten 5 Jahre

1961
  Solo showAlexandra Povórina - Gedanken zu den Collagen
  Solo showLudwig Gabriel Schrieber - Plastiken und Bilder
  Group showGrupo Ibiza 59
  Solo showLasar Segall

1960
  Group showKenneth Armitage - Lynn Chadwick
  Solo showChristian Rohlfs
  Group showArbeiten aus der Villa Romana 1959

1959
  Solo showRolf Nesch

1958
  Solo showAlexej von Jawlensky
  Solo showMax Slevogt - Aquarelle und Zeichnungen aus der Sammlung Kohl-Weigand
  Solo showRenée Sintenis - das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik

1957
  Solo showCamaro - Ölbilder, Pastelle, Zeichnungen
  Solo showWilhelm Lehmbruck - das plastische Werk
  Solo showBernhard Heiliger - Plastik, Zeichnungen
  Solo showHans Hartung

1956
  Solo showWilli Baumeister
  Solo showHenri Laurens - Skulpturen
  Solo showHeinz Trökes - Ölgemälde - Aquarelle - Zeichnungen
  Solo showEduard Bargheer - Gemälde, Aquarelle, Graphik 1936-1955
  Solo showBernhard Heiliger - Köpfe aus den Jahren 1948-55

1955
  Solo showWerner Gilles - Arbeiten aus den Jahren 1919 - 1954

1954
  Solo showGedächtnis-Ausstellung Werner Heldt - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen
  Solo showGraham Sutherland - Gemälde und Zeichnungen
  Solo showHans Meyboden - Gemälde, Aquarelle, Graphik
  Solo showJoan Miro

1953
  Solo showFriedrich Ahlers-Hestermann - Bilder aus 5 Jahrzehnten
  Solo showErnst Ludwig Kirchner - Gemälde und Graphik der Sammlung Dr. F. Bauer, Davos
  Solo showErnst Fritsch - Bilder 1920 - 1953

1952
  Solo showKarl Hartung

1951
  Solo showHenry Moore - Zeichnungen und kleine Plastik
  Solo showCamaro

1946
  Group showWilly Jaeckel, Oskar Moll
 
Last update: 27 June 2015
  • ArtFacts.Net - your experienced service provider

    Since its start in 2001, ArtFacts.Net™ developed a sophisticated artist database through its collaboration with international art fairs, galleries, museums and artists.