Language and login selector start
Language and login selector end
'

Full Access to this page is restricted to members of ArtFacts.Net

You will only see limited information for the artist until you purchase a membership.

Click here to buy a membership

Already a member? Login now

Kunstmuseum Bonn

Public Institution
Kunstmuseum Bonn
Friedrich-Ebert-Allee 2
53113 Bonn
Germany
city map
hotel accommodation
 
tel +49-(0)228-77 6260
fax + 49-(0)228-77 6220
kunstmuseum-bonn.de
 
Opening hours:
Tu, Th, Fr, Sa, Su  11:00-18:00
We  11:00-21:00

to top Institutions highest ranked artists:
Artist Rank
Joseph Beuys  4
Gerhard Richter  5
Sigmar Polke  16
Georg Baselitz  18
Wolfgang Tillmans  26



to top Artists most exhibited:
Artist Rank
Joseph Beuys  4 10
August Macke  729 9
Sigmar Polke  16 5



to top Institution's artists also shown at:
Institution
  MoMA - Museum of Modern Art, USA 135 49
  Kunstverein in Hamburg, Germany 78 48
  Galerie nächst St. Stephan - Rosemarie Schwarzwälder, Austria 68 31
  Anthony d'Offay Gallery, United Kingdom 66 10
  Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Spain 62 43



 
 Public exhibitions   3
09.10. - 18.01. (in 39 days)
  Solo showAndreas Schulze - Nebel Im Wohnzimmer

25.09. - 04.01. (in 25 days)
  Group showAugust Macke Und Franz Marc - Eine Künstlerfreundschaft

17.07. - 28.09. (still more than 3 weeks)
  Solo showMandla Reuter
 
Profile
Foundation year: 1884
 
 Artists
Jan Albers  1971, DE
Anna Amadio  1963, CH
Georg Baselitz  1938, DE
Monika Baumgartl  1942, DE
Bernd & Hilla Becher  DE
Boris Becker  1961, DE
Matthias Beckmann  1965, DE
Max Beckmann  1884-1950, DE
Joseph Beuys  1921-1986, DE
Anna & Bernhard Blume  DE
Bernhard Johannes Blume  1937-2011, DE
Heiner Blumenthal  1956, DE
Rudolf Bonvie  1947, DE
Klaus vom Bruch  1952, DE
Claudia Busching  1954, DE
Hartmut Böhm  1938, DE
Peter Bömmels  1951, DE
Heinrich Campendonk  1889-1957, DE
Peter Campus  1937, US
Eduardo Chillida  1924-2002, ES
Abraham David Christian  1952, DE
Christoph Dahlhausen  1960, DE
Hanne Darboven  1941-2009, DE
Robert Delaunay  1885-1941, FR
Ugo Dossi  1943, DE
Stefan Eberstadt  1961, DE
Max Ernst  1891-1976, DE
Dunja Evers  1963, DE
Helmut Federle  1944, CH
Thomas Florschuetz  1957, DE
Lucio Fontana  1899-1968, IT, AR
Bernard Frize  1954, FR
Günther Förg  1952-2013, DE
Jakob Gasteiger  1953, AT
Gotthard Graubner  1930-2013, DE
Tamara Grcic  1964, DE
Andreas Gursky  1955, DE
Alexander Hahn  1954, CH
Werner Haypeter  1955, DE
Erich Heckel  1883-1970, DE
Franz Henseler  1883-1918, DE
Katharina Hinsberg  1967, DE
Rebecca Horn  1944, DE
Franz M. Jansen  1885-1958, DE
Alexej Jawlensky  1864-1941, RU
Raimer Jochims  1935, DE
Joan Jonas  1936, US
Allan Kaprow  1927-2006, US
Alex Katz  1927, US
Anselm Kiefer  1945, DE
Ernst Ludwig Kirchner  1880-1938, DE
Imi Knoebel  1940, DE
Jannis Kounellis  1936, IT, GR
Ute Krautkremer  1958, DE
Wolfgang Laib  1950, DE
Christine Leins  1969, DE
Jochen Lempert  1958, DE
Les Levine  1935, IE
Richard Long  1945, UK
Markus Lüpertz  1941, DE
Christiane Löhr  1965, DE
August Macke  1887-1914, DE
Helmuth Macke  1891-1936, DE
Michel Majerus  1967-2002, LU
Katharina Mayer  1958, DE
Norbert Meissner  1954, DE
Carlo Mense  1886-1965, DE
Mario Merz  1925-2003, IT
Rune Mields  1935, DE
Manfred Mohr  1938, DE
Reinhard Mucha  1950, DE
Christopher Muller  1966, UK
Michael Müller  1970, DE
Thomas Müller  1959, DE
Heinrich Nauen  1880-1940, DE
Marcel Odenbach  1953, DE
Dennis Oppenheim  1938-2011, US
Blinky Palermo  1943-1977, DE
A. R. Penck  1939, DE
Sigmar Polke  1941-2010, DE
Thomas Rentmeister  1964, DE
Daniel Richter  1962, DE
Gerhard Richter  1932, DE
Dorothee Rocke  1949, DE
Ulrike Rosenbach  1943, DE
Daniel Roth  1969, DE
Reiner Ruthenbeck  1937, DE
Ulrich Rückriem  1938, DE
Jörg Sasse  1962, DE
Hanns Schimansky  1949, DE
Karl Schmidt-Rottluff  1884-1976, DE
Paul Adolf Seehaus  1891-1919, DE
Heather Sheehan  1961, US
Petra Siering  , DE
Katharina Sieverding  1944, DE
Karl-Theo Stammer  
Jürgen Stollhans  1962, DE
Thomas Struth  1954, DE
Douglas Swan  1930-2000, US
Hans Thuar  1887-1945, DE
Wolfgang Tillmans  1968, DE
Gert & Uwe Tobias  RO
Peter Tollens  1954, DE
Toon Verhoef  1946, NL
Bill Viola  1951, US
Jan Wawrzyniak  1971, DE
Heike Weber  1962, DE
Markus Weggenmann  1953, DE
Michael Wesely  1963, DE
Ralf Ziervogel  1975, DE
Isabel Zuber  1962, DE
 
 Previous Exhibitions   191
2014
  Group showDorothea von Stetten-Kunstpreis 2014 - Tschechien
  Solo showJuan Uslé
  Solo showTatiana Trouvé

2013
Description Group showTransfer Korea - Nrw
  Solo showMarcel Odenbach. Papierarbeiten 1975 - 2013
  Group showMary, Blinky, Yay!
  Group showEin Expressionistischer Sommer - Bonn 1913
  Group showHEIMsuchung - Unsichere Räume in der Kunst der Gegenwart
  Group showNoch Nie Gesehen! Neue Schenkungen Und Ankäufe Für Die Grafische Sammlung
  Group showVideonale. 14

2012
Description and image Solo showAndreas Schmitten - Kunstpreis Start 12/13
  Solo showBonner Kunstpreis 2011 - Julia Schmid
  Solo showDorothea Von Stetten-kunstpreis 2012
  Solo showDas Polyphone Bild: Ernst Wilhelm Nay
  Solo showHeart Of Glass
  Solo showLewis Baltz
Description Solo showFranz M. Jansen - Rheinische Expressionisten - Teil 4
  Solo showMuschelbaum, Holzvogel Und Augenfisch
  Solo showAlbert Oehlen
Description Solo showKris Martin - Every Day of the Weak

2011
Description Solo showMax Frisinger - Kunstpreis Start 2011
Description Solo showThomas Rentmeister - Objects. Food. Rooms
Description Group showThrough the Looking Brain
  Solo showRosemarie Trockel
  Solo showInside
  Group showGefühl ist Privatsache

2010
  Group showDorothea von Stetten-Kunstpreis 2010
  Solo showBonner Kunstpreis 2009 - Alexander Braun
  Solo showState of the Union
  Solo showRheinische Expressionisten - Paul Adolf Seehaus
  Group showDer Westen leuchtet
  Solo showErwin Wurm - Liquid Reality
  Group showLinie Line Linea

2009
  Solo showFranz Ackermann
  Solo showJulian Rosefeldt - American Night
  Group showFerne Nähe >Natur< in der Kunst der Gegenwart
  Group showSammlung Reloaded
  Solo showRaimund Kummer
  Solo showRaoul De Keyser
  Solo showWassily Kandinsky - das druckgrafische Werk
Description and image Solo showPeter Piller - Peripheriewanderung Bonn

2008
  Group showDorothea von Stetten-Kunstpreis 2008
  Solo showDaniel Roth - car gwyllt
  Solo showNedko Solakov - Emotions
  Solo showJürgen Partenheimer
  Solo showChristoph Rütimann - Verdacht
  Solo showGülsün Karamustafa - Bosporus 1954
  Solo showCornelia Genschow - Streuner
  Solo showGeorg Baselitz - Wer kennt Anna Selbdritt
  Solo showLuis Gordillo - Iceberg tropical
  Solo showGert und Uwe Tobias

2007
  Solo showSyntopia
  Group showGehen bleiben
  Group showKunstFilmBiennale 2007
  Solo showAxel Largo - Neongrau
  Group showZeichnung Heute V
  Group showGEGENWART AUS JAHRTAUSENDEN - Zeitgenössische Kunst aus Ägypten
  Solo showAnnamaria und Marzio Sala
  Solo showWalter Urbach
  Solo showJohn Baldessari - Music
  Solo showClaudia Fährenkemper
  Solo showDouglas Swan - Malen als Nachdenken
  Solo showPhilip Guston - Arbeiten auf Papier

2006
Description Group showRolf-Gunter Dienst / Dieter Krieg
Description Solo showJohn Baldessari - Music
  Group showDorothea von Stetten-Kunstpreis
Description Solo showAlexandra Kürtz - Kunstpreis der Stadt Bonn 2005
Description Group showVon Kandinsky bis Tatlin - Konstruktivismus in Europa
Description Group showThe Guggenheim
Description Solo showBernardi Roig - The Light Exercises Series
Description Solo showJan Verbeek - Bright Future Ahead
Description Solo showMats Eriksson - Indian Grammar
Description Solo showOlafur Eliasson - Remagine
Description Solo showJean Tinguely - Es bewegt sich alles, Stillstand gibt es nicht
Description Group showProvinzial - Engagement im Rheinl. für zeitgen. Kunst; Auswahl 3: Daylight
  Solo showProvinzial - Engagement im Rheinl. für zeitgen. Kunst; Aussicht 3
Description Group showBreaking the Ice - Zeitgenössische Kunst aus Finnland
  Solo showThomas Steffl - Wer hat Bambi getötet

2005
Description Solo showZeichen aus dem Braunraum - Auflagenobj. u. graph. Serien von Joseph Beuys
Description Solo showJörg Sasse - Tableaus und Skizzen
  Solo showHenri Toulouse-Lautrec - Das grafische Werk
Description Solo showArtliason - BonnLyon: Marc Desgrandchamps - Stand der Dinge
Description Group showZeichen des Glaubens
  Solo showRobert Zandvliet - Beyond the Horizon
  Group showMIOON - Menschenstrom
Description Group showSich selbst bei Laune halten
Description and image Solo showDie Essenz des wirklichen - Wolfgang Laib - Zeichnungen und Fotografien
Description Group showDorothea von Stetten-Kunstpreis 2004

2004
Description Solo showChristian Jankowski - Karoake-Bar
  Group showAugust Macke und die rheinischen Expressionisten
Description Group showkunstbegegnet - Die Antike trifft auf zeitgenössische Kunst Kunstgegenstände
Description Solo showKunstpreis der Stadt Bonn. Christoph Dahlhausen
Description Group showFrantišek Kupka & August Macke - Der Rhythmus der Farbe
Description and image Group showStill mapping the moon - Perspektiven zeitgenössischer Malerei
Description Solo showGerhard Richter: Printed! Druckgraphik, Foto - Editionen und Künstlerbücher
Description Solo showMona Hatoum
  Group showKunst/Frühling/Kirche
  Solo showChiara Dynys - Installations
Description Solo showAre you talking to me? - Sprichst du mit mir? Thomas Florschuetz- Fotografie
  Group showSwitch - Die Videonale zieht ins Kunstmuseum Bonn

2003
Description Group showDas Mallorca Atelier - Von der Imagination zur Form
Description Group showFluxus und Freunde - Sammlung Walter und Maria Schnepel
Description Solo showJoseph Beuys - Denken, Reden, Machen!
Description and image Solo showMacke Labor - Ein LISTEN-Environment zu August Macke
Description Solo showOlav Christopher Jenssen - Time Paintings
  Solo showKunstpreis der Stadt Bonn - Stephanie Kiwitt
  Solo showArnold Schönberg - Blicke
Description Solo showDieter Mammel - Familyworks
  Solo showBeat Zoderer - Der doppelte Boden ist tiefer als man denkt
  Group showZeichnung heute IV
  Solo showLutz Fritsch - In Sichtweite
  Solo showArtLiaison - BonnLyon - Le Gentil Garçon - Phoenix
  Solo showWie die Dinge den Raum berühren
Description Solo showWalter Urbach - Papaver
Description and image Solo showGerhard Wittner - Arbeiten auf Papier
  Solo showMax Ernst - Im Inneren des Blicks

2002
  Solo showErnst Wilhelm Nay
  Group showDorothea von Stetten-Kunstpreis 2002
  Group showDie "Brücke"
  Solo showKunstpreis der Stadt Bonn - Detlef Beer
Description Solo showUlrich Rückriem - Zeichnungen
  Solo showFranz Erhard Walther
  Group showAugust Macke und die frühe Moderne in Europa
  Solo showDunja Evers - Zustände

2001
  Group showkunstbegegnet - Exponate aus dem Museum Koenig
  Group showIm Zwischenreich
  Solo showHeinz-Günther Prager
  Solo showEduardo Chillida - Zeichnungen, Druckgraphiken und Skulpturen
  Solo showAlfred Erhardt
  Solo showKunstpreis der Stadt Bonn 2001 - Babak Saed
  Solo showLee Ufan - Gemälde 1973 - 2001
  Solo showEl Lissitzky - 2 Quadrate
  Solo showZeichnung heute III
  Solo showCécile Dupaquier
  Solo showRobert Ryman
  Group showEin Jarhundert
  Group showIm Zeichen der Stadt; Zeitgenössische Kunst aus der Türkei

2000
  Group showDAAD - weltwärts
  Solo showKunstpreis der Stadt Bonn - Michael Görnert
  Group showDorothea von Stetten-Kunstpreis
  Group showRineke Dijkstra / Pia Stadtbäumer - Ich Du Er Sie Es
  Group showMechanismus und Ausdruck
  Solo showEllsworth Kelly - The Early Drawings 1948-1955
  Group showDie Ordnung der Farbe
  Group showKunstmuseum Bonn

1999
  Group showZeitwenden - Rückblick und Ausblick
  Solo showPhilip Guston
  Solo showKunstpreis der Stadt Bonn - Alice Musiol
  Solo showAugust Macke - Aquarelle, Zeichnungen und Skizzenbücher
  Group showGrosse Illusionen
  Solo showErnst Ludwig Kirchner - Farbige Werke auf Papier
  Solo showCarla Accardi - Triplice Tenda
  Group showTage der Dunkelheit und des Lichts - Zeitgenössische Kunst aus Portugal
  Group showZeichnung heute II

1998
  Group showDorothea von Stetten-Kunstpreis
  Solo showJörg Immendorff - Malerdebatte
  Solo showRenate Brandt - Fotografien
  Solo showTerritorien - Fotografien von Boris Becker
  Solo showGerhard Hoehme - Die Energie der Farbe
  Solo showParti Pris - Photographien von Karl Lagerfeld
  Solo showGünter F. Ris - Skulpturen, Zeichnungen, Bilder
  Solo showJosef Albers - Werke auf Papier
  Solo showHelmut Schober - Licht
  Solo showErich Reusch - Arbeiten 1954-1998
  Solo showFemmes et Fleures - Matisse - Zeichnungen

1996
  Group showFarbe, Malerei der 90iger Jahre
  Solo showPicasso: Die illustrierten Bücher: Eine Privatsammlung
  Solo showWillem De Kooning, die späten Gemälde, die 80er Jahre

1995
  Solo showAugust Sander

1988
  Group showSammlung Murken

1987
  Group showPapierarbeiten

1986
  Solo showGotthard Graubner : Zeichnung--Aquarell, 1946-1986

1984
  Solo showJoseph Beuys. Neuerwerbungen der Sammlung Ulbricht
  Solo showGeorg Baselitz - Zeichnungen 1958 - 1983

1983
  Solo showJonathan Borofsky - Zeichnungen 1960 - 1983;
  Solo showImi Knoebel

1982
  Solo showA. R. Penck: 45 Zeichnungen, Bewusstseinsschichten
  Group showBonner Künstler Aktuell
  Solo showSigmar Polke

1981
  Solo showArnulf Rainer

1980
  Solo showHeinrich Nauen

1979
  Solo showAlvar Aalto - das architektonische Werk

1978
  Solo showCork Marcheschi
  Solo showUlrich Rückriem - Skulpturen 1968 - 1978

1977
  Solo showJoseph Beuys. Multiplizierte Kunst
  Solo showAugust Macke - Aquarelle und Zeichnungen

1976
  Solo showFranz Erhard Walther - Diagramme zum 1. Werksatz

1975
  Solo showRaimer Jochims - Arbeiten 1961 - 1975

1974
  Solo showSigmar Polke - Original und Faelschung

1972
  Solo showEmil Orlik - Zeichnungen und Druckgraphik von 1889 - 1932

1970
  Solo showHarry Fränkel - Holzschnitte und Siebdrucke
 
Last update: 25 August 2014
  • ArtFacts.Net - your experienced service provider

    Since its start in 2001, ArtFacts.Net™ developed a sophisticated artist database through its collaboration with international art fairs, galleries, museums and artists.