Language and login selector start
Language and login selector end
'

Full Access to this page is restricted to members of ArtFacts.Net

You will only see limited information for the artist until you purchase a membership.

Click here to buy a membership

Already a member? Login now

Landesgalerie am Oberösterreichischen Landesmuseum

Public Institution
Landesgalerie am Oberösterreichischen Landesmuseum
Museumstr. 14
4010 Linz
Austria
city map
hotel accommodation
 
tel +43 0732 - 774 48 20
fax +43 0732 - 774 482 66
www.landesgalerie.at
 
Opening hours:
Tu, We, Th, Fr  09:00-18:00
Sa, Su  10:00-17:00

to top Institutions highest ranked artists:
Artist Rank
Franz West  27
Valie  Export  44
Arnulf Rainer  46
Max Beckmann  149
Günter Brus  167



to top Artists most exhibited:
Artist Rank
Alfred Kubin  793 17
Valie  Export  44 10
Michael Kienzer  1483 7



to top Institution's artists also shown at:
Institution
  Galerie St. Etienne, USA 124 8
  Galerie nächst St. Stephan - Rosemarie Schwarzwälder, Austria 98 26
  Galerie Ariadne - Thomas Netusil Kunsthandel, Austria 67 22
Galerie 422 Galerie 422, Austria 55 29



 
 Public exhibitions   3
08.11. - 08.02. (still more than 1 month)
  Solo showRui Moreira - I Am A Lost Giant In A Burnt Forest

23.10. - 22.02. (still more than 2 months)
  Solo showStephan Balkenhol

04.10. - 08.02. (still more than 1 month)
  Group showSolides Fragiles
 
Profile
Foundation year: 1833
 
 Artists
Fritz Aigner  1930-2005, AT
Franz Josef Altenburg  1941, AT
Siegfried Anzinger  1953, AT
Sepp Auer  1939, AT
Stephan Balkenhol  1957, DE
Tina Bara  1962, DE
Max Beckmann  1884-1950, DE
Margret Bilger-Breustedt  1904-1971, AT
Dietmar Brehm  1947, AT
Hans Joachim Breustedt  1901-1984, DE
Klemens Brosch  1894-1926, AT
Günter Brus  1938, AT
Erich Bödeker  1904-1971, DE
Wolfram Dachauer  1940, AT
Gunter Damisch  1958, AT
Honoré Daumier  1808-1879, FR
Carola Dertnig  1963, AT
Inge Dick  1941, AT
Oliver Dorfer  1963, AT
Otto Eder  1924-1982, AT
Manfred Erjautz  1966, AT
Valie Export  1940, AT
Werner Feiersinger  1966, AT
Lothar Fischer  1933-2004, DE
Herbert Fladerer  1913-1981, AT
Peter Friedl  1960, AT
Hans Fronius  1903-1988, AT
G.R.A.M.  AT
Heinz Gappmayr  1925-2010, AT
Jakob Gasteiger  1953, AT
Bruno Gironcoli  1936-2010, AT
Roland Goeschl  1932, AT
Maria Hahnenkamp  1959, AT
Robert F. Hammerstiel  1957, AT
Bertram Hasenauer  1970, AT
Johann Hazod  1897-1981, AT
Manfred Hebenstreit  1957, AT
Katharina Hinsberg  1967, DE
Edgar Honetschläger  1963, AT
Judith Huemer  1969, AT
Markus Huemer  1968, AT
Anna Jermolaewa  1970, RU
Jun Yang  1975, AT, CN
Birgit Jürgenssen  1949-2003, AT
Johanna Kandl  1954, AT
Oskar Kokoschka  1886-1980, AT
Käthe Kollwitz  1867-1945, DE
Alfred Kubin  1877-1959, DE
Fritz Lichtenauer  
Ulrike Lienbacher  1963, AT
Urs Lüthi  1947, CH
Dorit Margreiter  1967, AT
Matthias May  1884-1923, DE
Hermann Mevius  1820-1864, PL
Robert Mittringer  1943, AT
Muntean / Rosenblum  AT, IL
Oswald Oberhuber  1931, AT
Josef Pillhofer  1921-2010, AT
Herbert Ploberger  1902-1977, AT
Florian Pumhösl  1971, AT
Arnulf Rainer  1929, AT
Erwin Reiter  1933, AT
Andreas Reiter Raabe  1960, AT
Lois Renner  1961, AT
Oliver Ressler  1970, AT
Gerhard Rühm  1930, AT
Hubert Scheibl  1952, AT
Egon Schiele  1890-1918, AT
Werner Schrödl  1971, AT
Franz Sedlacek  1891-1945, PL
Karl Stark  1921-2011, AT
Thomas Stimm  1948, AT
Beat Streuli  1957, CH
Thomas Sturm  1967, AT
Paul Thuile  1959, IT
Baltazar Torres  1961, PT
Mette Tronvoll  1965, NO
Andreas Urteil  1933-1963, AT
Aloys Wach  1892-1940, AT
Simon Wachsmuth  1964, DE
Franz West  1947-2012, AT
Fritz Wotruba  1907-1975, AT
Gregor Zivic  1965, AT
Franz von Zülow  1883-1963, AT
 
 Previous Exhibitions   180
2014
  Group showGrenzfälle. Eiserner Vorhang
  Solo showDiango Hernández – Socialist Nature
  Solo showNicole Six und Paul Petritsch. Das Meer der Stille
  Solo showCandida Höfer - Düsseldorf
  Solo showElisa Andessner - Dinge
  Group showAus der Sammlung: Der Erste Weltkrieg aus künstlerischer Sicht
  Solo showAlfred Kubin - Soldatenbilder

2013
  Solo showPeter Schlör - Light Shift
  Solo showArno Gisinger - Topoï
  Group showSomeone Else - Die Fremdheit Der Kinder
  Solo showJohanna Dorn - Malerei
  Solo showJudith Huemer
  Solo showWalker Evans

2012
  Solo showweather report
  Solo showFranz Sedlacek
  Solo showAndrea van der Straeten
  Solo showIn Love with Beauty
  Solo showAlfred Kubin
  Solo showHaubitz+Zoche - Facelift: Fotoarbeiten und Rauminstallation
  Solo showDer Haken der Bildhauerei - Skulpturen von Alfred Haberpointner
  Solo showAlfred Kubin - Köpfe

2011
  Solo showStéphane Couturier: Melting Point
  Solo showJoachim Brohm - Color
  Group showpimp your collection: cars you drive me art
  Solo showRobert Schuster - Festsaalbilder
  Group showpimp your collection: cars you drive me art
  Group showProposals for Venice
  Group show!Perla_Miseria!
  Solo showAlfred Kubin - Porträtzeichnungen
  Solo showMette Tronvoll - Photographs 1994-2010

2010
  Solo showRenate Herter - Monte F.C.
  Solo showHans-Christian Schink – 1 h
  Group showNew Topographics
  Solo showLotte Lyon
  Solo showGudrun Kemsa - RHYTHM OF LIFE
  Solo showSigrid Kurz: BE ON DISPLAY
  Solo showBoris Becker. Photographien 1984–2009
  Group showAus der Sammlung: Surface - Oberfläche als Prinzip
  Solo showAndreas Gefeller - "Photographs"

2009
  Solo showSebastian Stumpf - NEVER REALLY THERE
  Solo showTurner und Linz
  Solo showAlfred Kubin: Die andere Seite, Illustrationen zum Roman
  Solo showSabine Bitter / Helmut Weber : Right, to the City
  Group showAus der Sammlung: Einführung in die Kunstgeschichte 6
  Solo showToulouse-Lautrec: Der intime Blick
  Solo showClaudia Angelmaier

2008
  Solo showJosef Pausch
  Solo showJosef Linschinger
  Solo showHanns Otte: Linz 2003 bis 2006, Fotografien
  Group showAus der Sammlung: Oral Landscape
  Group show"Gmunder Symposien"
  Group showPolitische Skulptur: Barlach/Kasper/Thorak/Wotruba
  Solo showPeter Senoner - Cosmorama
  Solo showMichael Janiszewski - Heimsuchungen
  Solo showHenry de Groux
Description Solo show...aus der Sammlung Alfred Kubin: Skizzen/Entwürfe/Zeichnungen
Description Solo showInge Dick - Lichtzeiten
Description Solo showKatharina Hinsberg - streifen
  Solo showPeter Land - Darlings

2007
Description Solo showLisl Ponger - Imago Mundi
  Solo showRobert F. Hammerstiel - Alles in bester Ordnung
  Solo showAndrew Phelps
  Group showAus der Sammlung: Kinderzimmer
  Group show„Krieg der Knöpfe“ – eine Ausstellung über Kinder und die Welt des Krieges
  Group showActing in Utopia
  Solo showRobert Jelinek
  Solo showItalienische Zeichnung der Zwischenkriegszeit - Dario Wolf
  Group showScheitern
Description Solo showMichael Reisch
Description Solo showKarina Nimmerfall - Power Play
  Solo showBernd und Hilla Becher
  Group showaus der Sammlung Günther Rombold: "Österreichische Malerei der 1980er Jahre
  Solo showJosef Schwaiger - MYOPIC
  Solo showAlfred Kubin - von Häusern, Mühlen und Türmen...

2006
  Solo showKarl-Heinz Klopf - FROM/TO
  Solo showRicarda Roggan
Description Solo show... aus der Sammlung "Franz Josef Altenburg"
Description Solo showOthmar Zechyr
Description Group showyoung at art - your message
Description Solo show... aus der Sammlung "Jakob Gasteiger"
  Solo showGregory Crewdson
Description Solo showFelicien Rops
Description and image Solo showFiona Tan
  Solo showKatharina Mayer
Description Group show...aus der Sammlung: Selbstbildnisse

2005
Description and image Solo showAugust Sander und die Linzer Jahre
Description and image Group showBernhard Fuchs
  Solo showChristian Hutzinger - Festsaal-Bild und "still 2"
Description and image Group showDie Ordnung der Dinge - Neue Sachlichkeit in Oberösterreich
Description and image Group showpolice
Description Group showSchattenspiel - Eine Hommage an Hans Christian Andersen
Description and image Solo showPLATZEBO - ein Projekt von Werner Reiterer
Description and image Group showEntwickelt – Profile der Fotosammlungen Frank und Walter
Description and image Group show... aus der FOTOsammlung: Neuerwerbungen
Description Solo showDas Spätwerk Alfred Kubins
Description  Zur Erbauung und Bildung des oberösterreichischen Bürgertums

2004
Description Group showAvantgarden z.B. Bauer, Knogler, Lichtenauer
Description Solo showPeter Hauenschild / Georg Ritter - Zeichnungen
Description Group showFlexible 4: Identities
Description Solo showAndreas Reiter Raabe
Description Group show... aus der Sammlung: Herbert Fladerer
  Solo showAndrew Phelps: Nature de Luxe
  Solo showWilhelm Scherübl: Lichtentzug
Description Solo showMarjaana Kella - Portraits
Description Solo show... aus der Sammlung: Margret Bilgers LEBENSwerk
  Group showAndererseits - Die Phantastik
  Solo showpics
Description Solo showSIegrun Appelt - Moderato Cantabile
Description and image Solo showGünther Selichar: Third Eye
  Group show... aus der Sammlung: Körpergrenzen – Fotoarbeiten aus der Sammlung Gerda und Erich Walter

2003
Description and image Solo showElmar Trenkwalder
  Group showHotel Hotel
Description and image Solo showHans Fronius - Theaterzeichnungen
  Solo showTobias Pils
Description and image Solo showNorbert W. Hinterberger: Das Schöpfungsprogramm
Description and image Group showDeutschland fliegt zum Mond - Junge deutsche Kunst Ende der 60er Jahre
  Solo show... aus der Sammlung: Hans Joachim Breustedt
  Solo showArchetypen zum Verhältnis von Gegenwartskunst und Antike
  Solo showWerner Schrödl - Fotografien 2001-2003
  Solo show... aus der Sammlung: VALIE EXPORT
  Solo showMichael Kienzer: Verstreute Formen
  Solo showGabriele Rothemann: Es ist still draußen
  Solo showUrsula Hübner: In einem Bild
  Group showMODELLierte Wirklichkeiten
  Solo showLois Renner

2002
  Group show... aus der Sammlung: Stummer Schrei - Bilder wider Krieg und Gewalt
  Solo showAndrea Pesendorfer
  Solo showHeimrad Bäcker
  Solo showClaudia Pilsl: Space Encounters
  Group showAus der Sammlung Riedl: Skulpturen und Plastiken
  Group showGotik - zeitgenössische Beobachtungen
  Solo showJohann Jascha: Aktionsschrei - Das Frühwerk 1967 bis 1975
  Solo showSusanne Jirkuff: ABOUT BEING AWAY
  Solo showRoter Faden - Zeichnungen von Alois Riedl
  Solo showPeter Friedl:domestic
  Group showAquaria
  Group showAquaria

2001
  Solo showStefan Sandner
  Solo showAnton S. Kehrer_Beyon
  Solo showFranz Sedlacek
  Solo showEdgar Honetschläger: regie
  Solo showLicht - Werkbeispiele von Inge Dick
  Solo showUlrike Lienbacher
  Group showRaum - Malerei
  Solo showOthmar Zechyr: das druckgraphische Werk
  Group showSchwarz - an der Grenze zum Nichts
  Group show...in alter Wertschätzung
  Group showDer ironische Blick
  Solo showRobert Mittringer - Werkauswahl 1985 - 2000
  Solo showMaria Hahnenkamp: Bilder und Nachbilder
  Group showZeichner im Schnee - Klemens Brosch - Franz Blaas

2000
  Solo showMax Weiler - Zeichnung und Malerei auf Papier
  Solo showAlfred Poell
Description and image Group show1000 + 1 Nacht - fragmentierte Erzählstücke in der gegenwärtigen Kunst
  Group showSchöpfungszeiten - wie was zustande kommt -
  Solo showHerbert Bayer - Architektur, Skulptur, Landschaftsgestaltung
  Group show...vor mehr als einem halben Jahrhundert - Positionen zeitgenössischer Kunst zur Erinnerung

1999
  Group showPunkt, Linie, Fläche, Raum
  Group showDie Kunst der Linie - Möglichkeiten des Graphischen
  Group showFlexible 3 - close to the body
  Group showChile:Austria - Ein künstlerischer Dialog

1998
  Solo showGunter Damisch - Aus dem Weltengarten
  Solo showManfred Hebenstreit - Sonnengeflecht
  Solo showwork@culture
  Group showAndreas und Oswald Achenbach - Das A und O der Landschaft
  Solo showBirgit Jürgenssen - früher oder später
  Group showSkulptur Figur Weiblich

1997
  Solo showMargret Bilger
  Solo showHans Breustedt - Retrospektive
  Group showPapierskulptur
  Group showZeitskulptur. Volumen als Ereignis
  Solo showRudolf Hoflehner - eine Retrospektive

1996
  Group showSchwerelos - Skulpturen
  Group showObjekt:Video
  Group showSkulptur in Oberösterreich 1880 - 1990
  Solo showGsöllpointner - Objekte und Plastiken 1955 - 1995

1995
  Solo showDas Kubin-Projekt 1995: Alfred Kubin
  Solo showGerwald Rockenschaub - eine Rauminstallation

1993
  Group showArs Electronica 1993. Genetische Kunst - künstliches Leben

1987
  Solo showHerbert Bayer: Kunst und Design in Amerika 1938 - 1985
 
Last update: 1 December 2014
  • ArtFacts.Net - your experienced service provider

    Since its start in 2001, ArtFacts.Net™ developed a sophisticated artist database through its collaboration with international art fairs, galleries, museums and artists.