Language and login selector start
Language and login selector end
'

Full Access to this page is restricted to members of ArtFacts.Net

You will only see limited information for the artist until you purchase a membership.

Click here to buy a membership

Already a member? Login now

MAC Museo de Arte Contemporáneo. Universidad de Chile

Public Institution
MAC Museo de Arte Contemporáneo. Universidad de Chile
Parque Forestal s/n
Santiago
Chile
city map
hotel accommodation
 
tel +54 (562) 639 6488
fax +54 (562) 639 4945
www.mac.uchile.cl
 
Opening hours:
Tu, We, Th, Fr, Sa  11:00-19:00
Su  11:00-17:00

to top Institutions highest ranked artists:
Artist Rank
Roberto Matta  545
Juan Downey  1194
Isamu Noguchi  1342
Dario Escobar  1813
Patrick Hamilton  3138



to top Artists most exhibited:
Artist Rank
Pablo Langlois  13370 8
Roser Bru  11164 8
Paz Errázuriz  6311 8



to top Institution's artists also shown at:
Institution
  MNBA - Museo Nacional de Bellas Artes Santiago Chile, Chile 70 58
  MAVI - Museo de Artes Visuales, Chile 22 31
  MoMA - Museum of Modern Art, USA 22 4
  Galería Animal, Chile 17 13
  Marlborough Chelsea, USA 16 1



 
 Public exhibitions   1
26.10. - 10.01. (in 4 days)
  Solo showNicolás Franco - Circa
 
Profile
Foundation year: 1946
 
 Artists
Augustín Abarca  1882-1953, CL
Nemesio Antúnez  1918-1993, CL
Francisco Araneda  1936
Graciela Aranís  1908-1996, CL
Herminia Arrate  1895-1941, CL
Adriana Asenjo  1940, CL
Federico Assler  1929, CL
José Balmes  1927, ES, CL
Héctor Banderas  
Augusto Barcia  1926, CL
Ernesto Barreda  1927, CL
Gracia Barrios  1927, CL
Ciro Beltrán  1965, CL
Samy Benmayor  1956, CL
Juan Bernal Ponce  1938, CL
Pedro Bernal Troncoso  1935, CL
Elsa Bolívar  1929, BO
Marco Bontá  1898-1974
Claudio Bravo  1936-2011, CL
Guillermo Brozález  1938, CL
Roser Bru  1923, CL
Francisco Brugnoli  1935, CL
Pablo Burchard  1875-1964, CL
Abelardo Bustamante  1888-1934, CL
Jorge Caballero  1902-1994, CL
Rodrigo Cabezas  1961, CL
Isaías Cabezón  1891-1936, ES
Hector Cáceres  1897-1980, CL
Carlos Canut de Bon  
José Caracci  1887-1979, IT
Mario Carreño  1913-1999, CU
Juan Castillo  1952, CL
Santos Chávez  
Nora Cheetahan  
Gabriela Chellew  1934
David Cofré  1956, CL
Marta Colvin  1917-1995, CL
Ana Cortés  1895-1998, CL
Ximena Cristi  1920, CL
Patricio De la O  1946, CL
Delia del Carril  1884-1988, AR
Lorenzo Domínguez  
Irene Dominguez Ríos  1933, CL
Carlos Donaire  1927, CL
Juan Downey  1940-1993, CL
Juan Egenau  1927-1987, CL
Augusto Eguiluz  1893-1969, CL
Jorge Elliot  1916-1974
Julio Escámez  1926, CL
Dario Escobar  1971, GT
Carlos Faz  
Julio Fossa Calderón  1874-1946, CL
Nicolás Franco  1973, CL
María Fuentealba  1914-1963, CL
Lily Garafulic  1914-2012, CL
Gaby Garfias  1923-2000, CL
Hernán Gazmuri  
Nancy Gewöld  1939, CL
Manuel Gómez Hassan  1924, CL
Francisco Gonzáles Lineiros  1966, CL
Jorge González  1965, CL
Juan Francisco González  1854-1933, CL
Arturo Gordon  1883-1944, CL
Boris Grigoriev  1886-1939, RU
Laureano Guevara  1889-1968
Patrick Hamilton  1974, CL
Kurt Herdan  1923
Luis Herrera Guevara  1891-1945, CL
Virginia Huneeus  1930, CL
Carlos Isamit  1887-1974
Lea Kleiner  
Mireya Larenas  1932, CL
Hernan Larraín Peró  1899-1994, CL
Juana Leicaros  1920-1993, CL
Jaime León  1951, CL
Jorge Letelier  1867-1963, CL
Sebastián Leyton  
Pedro Luna  1896-1956, US
Luis Mandiola  1964, CL
Fernando Marcos  1919, CL
Eduardo Martínez Bonati  1930, CL
Roberto Matta  1911-2002, CL
Carlos Maturana  1953, CL
Hernán Meschi  1927, CL
Sergio Montecino  1916-1997, CL
Robinson Mora  1947, CL
Fernando Morales Jordán  
Olga Morel  1907-1980, CL
Camilo Mori  1896-1973, CL
Felipe Mujica  1974, CL
Isamu Noguchi  1904-1988, US
Guillermo Nuñez  1930, CL
Rodolfo Opazo  1935, CL
Consuelo Orb  1942, CL
Julio Ortiz de Zárate  1885-1943, CL
Manuel Ortiz de Zárate  1886-1946
Anibal Ortiz Pozo  1973
Carlos Ortuzar  1935-1985, CL
Carlos Ossandón  1900-1977, CL
Eduardo Ossandón  1929, CL
Francisco Otta  1908-1999, CZ, CL
Arturo Pacheco Altamirano  1903-1978, CL
Julio Palazuelos  
Luis Lobo Parga  1920-1992, CL
Violeata Parra  1917-1967
Carlos Pedraza  1913-2000, CL
Osvaldo Peña  1950, CL
Alberto Pérez  1926-1999, CL
Matilde Perez  1920, CL
Jose Perotti  1898-1956, CL
Carmen Piemonte  1932, CL
Maruja Pinedo  1907-1995
Nicanor Plaza  1844-1918, CL
Aida Poblete  1914-2000, CL
Gustavo Poblete  1915-2005, CL
Dora Puelma  1892-1972, CL
Inés Puyó  1906-1996, CL
Alejandro Quiroga  1967, CL
Benito Rebolledo  1880-1964
Margot Reisenauer  
Israel Roa  1909-2002, CL
Laura Rodig  1900-1972, CL
Samuel Román  1907-1990, CL
Fortunato San Martín  1891-1973, CL
María Luisa Señoret  1920, CL
Pablo Siebel  1954, CL
Julio Tobar  1940
Luis Torterolo  1909-1987, CL
María Tupper  1898-1965, CL
Patricia Vargas  
Ramón Vergara Grez  1923, CL
Iván Vial  1928, CL
Matías Vial  
Rosa Vicuña  1925-2010, CL
Waldo Vila  1897-1979, CL
Marta Villanueva  1900-1995, CL
Reinaldo Villaseñor  1924-1994, CL
Enrique Zamudio  1955, CL
Enrique Zañartu  1921-2000, FR
 
 Previous Exhibitions   286
2014
  Solo showJota Castro - De Vida No Se Puede Vivir
  Solo showLautaro Labbé - Colección Mac
  Solo showAymara Zegers - Del Cuerpo No Podemos Caer
  Group showNew Maternalisms: Maternidades Y Nuevos Feminismos
  Solo showSobre Thomas Weski - Presentación / Representación
  Group showFutbol
  Solo showNicolás Miranda - 101 Formas Para Nombrar Un Acá
  Solo showEl Castillo De La Pureza
  Solo showJavier Peñafiel - Egolactante
  Solo showMartín Weber - Mario. Saved Calls
  Group showOlaf Holzapfel / Sebastián Preece - Housing In Amplitude
  Solo showTeresa Aninat - Otros Viajes
  Group showInflujos
  Group showRogelio López Y Elo Vega - Historia De Dos Ciudades Saharawhy
  Solo showPatrick Steeger - Uso Y Abuso
  Group showSub 30
  Group showThe Homes Project
  Solo showJaviera Cristi - Descalce
  Group showJaviera Figueroa y Javier Durand - Autorretratos
  Solo showFrancesca Leone - Metamorphosis

2013
  Solo showGeorges Rousse
  Solo showPatrick Hamilton - Progreso
  Group showColección Juan Yarur: Un Relato Personal
  Solo showSebastián Mejía retrata la vida urbana a través de las palmeras en Santiago
  Solo showLuis Camnitzer
  Group showEstallidos/Territorio - Cuerpo/Conflictos

2012
  Solo showEl Espacio De La Resistencia
  Solo showDario Escobar / La Experiencia del Objeto
  Group showZona Común
  Solo showMaría Gabler
  Solo showAnders Rönnlund - Opression
  Solo showLotus Eaters II: La Muerte de Killy-Lilly
  Solo showDinora Doudtchitzky - El imaginario persistente
  Solo showJosé Venturelli
  Solo showLouis von Adelsheim - Movimientos/Bewegungen
  Solo showFrancis Naranjo - La coleccionista de luces

2011
  Group showImagen Local
  Solo showChema Madoz
  Group showPostulaciones 2011
  Group showPuentes, Caminos en el agua, colectiva de artistas espaÑoles y chilenos
  Solo showRablaci: Metáforas del hombre contemporáneo
  Group showLa Ciudad Invivible
  Group showParaquenuncamas (pqn+)
  Solo showGmp Diseñando En Diálogo - La Arquitectura De Von Gerkan, Marg Und Partner
  Solo showFrancisco Sanfuentes: De la Preciosa Sangre

2010
  Group showLa luz que me ciega de Paz Errazuriz y Malú Urriola
  Solo showAgua Pintada
  Group showSCL2110
  Group showDislocación
  Group showProyecto Ideal
  Solo showGabriela Medvedova
  Group showComunidad de gustos. Arte contemporáneo chino desde el 2000
  Solo showRablaci: Metáforas del hombre contemporáneo
  Solo showXimena Cristi por Ximena Cristi: 70 años de pintura
  Solo showXimena Cristi por Ximena Cristi: 70 años de pintura
  Solo showJosep Renau: 1907-1982: compromiso y cultura

2009
  Solo showRodrigo Gonçalves - Pre-Apocalipsis
  Group showColección del consejo nacional de la cultura y las artes: El obtuso objeto de conocimiento
  Solo showSubyugar la mirada
  Solo showJosé Manuel Ciria - Rare Paintings
  Solo showEnrique Matthey - Break Point
  Solo showClaudia Gambadoro - Tránsitos
  Solo showChristian McManus: Evolución
  Group showJuan García y Antonia Torres
  Group showNúcleos. Cuarenta años de producción artística en las colecciones del MAC
  Solo showGonzalo Díaz: DATA
  Group showPost-it city
  Group showFotógrafos portugueses: 10.000 Km
  Solo showRodrigo Casanova: Paisaje en tránsito
  Solo showCarolina Pino: Shellhouse [living portable]
Description Solo showRoberto Larraguibel: equilibrium explorer

2008
  Solo showRegistro de movimiento. Claudia Vásquez
  Group showDeformes 2008 Segunda Bienal de Performances
  Group showGundi y Tina Dietz: de lo inerte a lo vibrante, o la transformación de lo inanimado en animado
  Solo showJan Fabre: Umbraculum para Santiago de Chile, un lugar en la sombra para pensar y escribir
  Group showTesla. Encuentro de Cultura Digital
  Solo showAnja Jensen: Surveillance Photography
  Group showContratextos-Colombia
  Solo showMarcela Moraga - Vida de ciencia ficcion
  Solo showJoaquín Sánchez - Obras
  Solo showTania Fraga: Fragmentos
  Group showNIEVE Y SOL Residencia de artistas Lallukka-Finlandia
  Group show636 - Seis rios tres países seis artistas
  Group showPassage to the Future: Art from a New Generation in Japan
  Group showLa modulación de las imágenes
  Group show+Seleccion
  Group showUna cosa por otra, Gráfika-Off
  Solo showEnrique Zanartu - ser horizonte
  Solo showErnesto Deira
  Solo showSteina y Woody Vasulka
  Group showarte ayuda
  Group showCartografias Disidentes

2007
  Solo showCarpace, Dai Rees
  Solo showJuan Gómez Quiroz: La trascendencia del deseo de expresar la forma, la línea y el color en la cuarta dimensión
  Solo showChristian Correa Serey
  Solo showAgustín Abarca
  Solo showArtista austriaco en residencia: Fritz Ruprechter
  Group showCuatro mujeres/ Cuatro miradas: Videos
  Group showArte contemporáneo de Corea: Peppermint Candy (caramelo de menta)
  Group showPanorámica de arte costarricense en el MAC
  Group showArte y Recursos Naturales: Minería
  Group showSIGNES D’ EXISTENCE
  Solo showHomenaje a Ramón Vergara Grez en los 60 años del MAC
  Group showFotoKunst - Fotografía alemana
  Group showCómo vivir juntos
  Solo showROSER BRU: TRABAJOS DE IDA Y VUELTA
  Solo showLa flexibilidad del género (Los hijos de la nueva constitución)
  Group showHandle with care
  Solo showMUSBA, Museo de Barrio (Alicia Villarreal)

2006
  Group showLost/Pérdida (internacional)
  Solo showHello again
  Group showMAC: ARTISTAS CHILENOS
  Group showMultiplication
  Group showTRANS VERSA: Conversaciones con el sur
  Solo showEmilio Pettoruti
  Group showColección grabado MAC - talleres matrices y nuevas orientaciones
  Group showGLOBALIZACIÓN - Matriz Original
  Group showAlegoría Barroca en el Arte Contemporáneo
Description Group showThe Gandhi Group
  Solo showTentativas para organizar colores
  Group showGiorgio Morandi y la naturaleza muerta en Italia
  Group showArte Contemporáneo Chileno - Desde el Otro Sitio/Lugar

2005
  Solo showEl cadáver, el tesoro - Eugenio Dittborn
  Group showEquipo Crónica en la colección del IVAM
  Group showDescomposición temporal de una reconstrucción
  Solo showReconstrucción, Miquel Etchepare
  Group showExposición Fundacional
  Solo showMarco Bontá: Creador del Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad de Chile
  Group showBuenos días Santiago - una exposición como expedición
  Solo showHermosilla - el artista vanguardista, abstracto y gestual
  Solo showMartirio
  Solo showMaking the Enemy
  Solo showÉdua Szücs
  Solo showDorrit Yacoby - La Mujer de las Mil Voces
  Solo showXimena Cousiño - Pequeños Modelos en Gran Formato
  Solo show@Dios.es
  Solo showPintura Negra
  Solo showImágenes Reconstituidas
  Group showFLUXUS llega al MAC - una larga historia con muchos nudos - Fluxus en Alemania 1
Description Solo showCristián Navarrete - Y ese Mar que Tranquilo te Baña
  Solo showIntervalo urbano
  Solo showPoblete expone
  Group showCivilización y barbarie = argentinos contemporáneos
Description Group showContrabandistas de Imágenes - Selección 26ª Bienal de Sao Paulo

2004
Description Solo showMac en Tránsito - Depósito Legal en Espacio MAC - Quinta Normal
Description and image Group showCorrespondencias - Berlín entre dos aguas
Description and image Group showElectric Earth - Videos y Cine Británico
  Group showSelección de Nuevas Donaciones - Colección MAC
  Group showIP (ap)
  Solo showHorizontalidad
  Solo showImágenes del Ciego (lo oculto y lo manifiesto)
  Group showDeseos en Tránsito
  Solo showMarcha por la Vida
  Solo showExposición Póstuma
  Solo showAmnesie / Amnesia
  Solo show108 puzzlespiele
  Group showSellección Chilena de la 4. Bienal de Artes Visuales MERCOSUR

2003
Description and image Solo showSudamericana City - Fotografía
  Group showSociedad Titular
  Solo showÚnico e Irrepetible
  Group showTráfico
  Solo showOsvaldo Reyes - Retrospectiva 1973 - 2003, Chile, México y Canadá
Description and image Group showTransvanguardia italiana
  Group showDesecho
  Solo showIncursión en lo Diáfano
  Solo showSeres Acotados
  Group showOffside Gym
  Group showThe Hits
  Group showChile 30 años - 1973 - 2003
  Group showColección MAC
  Solo showColección Mario Toral
  Solo showGualliguaica - Construcción de un reflejo.
  Solo showOFF
  Solo showLa Sala Hipostila - Maqueta Digital
  Solo showAndrés Vío
  Group showReactivando la Memoria
  Solo showCuerpo y verbo
  Solo showVolantines de sentimientos
  Solo showSantiago.jpg
  Solo showFenotipo Paparazzi
  Solo showArabescos
  Solo showDejar de Hacer - Escultura
  Group show11 / ZGZ - Pulso a la Fotografía en Aragón
  Solo showEl Mundo de Emilia
  Group showHumanización en la pintura contemporánea húngara
  Solo showOda mediática, en do sostenido mayor
  Group showCambio de aceite - Segunda Etapa
  Solo showCielo Raso
  Solo showProceso de desnudo, mujeres chilenas (cuerpo pudor)
  Group showI Bienal de Arquitectura Anónima
  Group showAl final del Arco Iris
  Group showCambio de aceite - Primera Etapa

2002
  Group showLos 60 en la colección de grabados del MAC
  Solo showPinturas para Intervenir un Modelo
  Solo showHilo, Fibra, Metal
  Solo showPinturas de Carlos F. Reyes
  Group showFrutos del país
  Solo showOrtopedias Estéticas
  Solo showÓpera Prima - H2O
  Solo showModus Faciendi
  Solo showGenos
  Group showEntrar en materia
  Group showPintura Contemporánea China
  Group showTensión Superficial
  Solo showProyecto EWE- 03
  Solo showGalería fotográfica - performance S. Tunick
  Group showEuropa-América - Selección 25ª Bienal de Sao Paulo 2002 - MAC
  Solo showNadie sabe para quién trabaja
  Solo showRecados póstumos
  Solo showArte nuestro
  Solo showXilografías (1959 - 1964)
  Solo showFerrogramas
  Group showLaberinto - visiones e interpretaciones del eterno mito en grabados contemporáne
  Solo showLa Mácula Vítrea
  Solo showEl Finito Multiplicado
  Solo showAguafuertes - Horst Janssen
  Solo showPinturas 1980-1999 - José Morea
  Solo showCulto, cultivo, rito, tierra
  Group showImaquinaciones
  Group showTerritorios Utópicos de Emma Malig y Frederic Sapey-Triomphe
  Group showExtremo Centro - 7 espacios de Arte Contemporáneo

2001
  Group showUntiteld
  Solo showRadios
  Group showFragmentos
  Solo showPAIS a.g.
  Group showEl Paisaje en la colección del MAC
  Solo showTratado del Entendimiento Humano
  Solo showUndersoundvisions
  Solo showMetáfora del Tiempo y el Vacío
  Solo showPalacio del Agua y Sapos ("Palais d`eau et crapauds")
  Solo showCrucifixión - sangrar el cuerpo /ópera prima
  Group showTres + 1 - Retratos
  Group showColección MAC - Obras Experimentales (1979-1995)
  Group showImagen de la Vida Buena - Colectivo Pictórico
  Solo showEl Museo: interior/exterior; límites y paradojas
  Solo showNaturalezas Muertas de la Cárcel de Valparaíso
  Group showAbstracción Colección MAC
  Solo showArte Postal - Verdad Y Justicia
  Solo showRestituciones
  Solo showLa (re)Ubicación de las Cosas
  Group showLa Perturbación de lo Mismo
  Solo showCrónicas de la Materia
  Solo showImágenes Espaciales - Ayer, Hoy, Mañana
  Group showMatriz
  Group showDiálogo-Huellas
  Group showGrabados Chilenos De La Colección Permanente Del MAC
  Group show¿Quién viene con Nelson Torres?
  Group showChile from Within - Chile desde Adentro
  Solo showOtra (Autoretratos)
  Solo showLavados (1995-2000)
  Group showPrimera Mirada

2000
  Solo showEstructuras Posibles
  Group showZona De Riesgo Ii: La Densidad Del Gesto
  Group show2001 Mitos De Los Tiempos Modernos
  Solo showQueme sus Naves
  Group showUn Actor se Desnuda
  Solo showThe Day Of The Gay Parade, Made In U.S.A.
  Solo showTrabajos Fotográficos
  Solo showHomenaje a Gustavo Carrasco
  Solo showDes Ahogo
  Solo showHernando León
  Solo showConteniendo líneas

1999
  Group showSonido + Color
  Solo showElí, Elí lamma Sabachtani
  Group showArte y Política - Anomalías del Espacio
  Group showEl Artificio Del Lente
  Group showSelección de Grabado, Colección Permanente
  Group showOcho Pares
  Group showMemoria - Presente
  Solo showIl Giardino Colorato" (Jardín Coloreado)
  Solo showCaminos Escenográficos I,por la ruta de Bernardo Trumper
  Solo showFelicia Puerta, Pinturas
  Solo showEn Silencio
  Solo showEnzo Esposito
  Solo showTate Wiki Kuwa-Museo
  Group showEyegoblack
  Group showLos Noventa

1998
  Group showAnamorfosis - Perspectiva Secreta
  Group showEl Ojo Escénico - Artes Visuales y Teatro
  Group showDisplaced
  Group showAquators - Artistas Latinoamericanos en Alemania
  Solo showLas guerreras del fin del milenio
  Group showEl Color del Sur
  Group showARCA - Exposición del Taller San Ignacio
  Group showArte Contemporáneo Proveniente de España
  Solo showDesde mi Mundo
 
Last update: 14 August 2014
  • ArtFacts.Net - your experienced service provider

    Since its start in 2001, ArtFacts.Net™ developed a sophisticated artist database through its collaboration with international art fairs, galleries, museums and artists.