Language and login selector start
Language and login selector end
'

Full Access to this page is restricted to members of ArtFacts.Net

You will only see limited information for the artist until you purchase a membership.

Click here to buy a membership

Already a member? Login now

Staatliche Kunsthalle Baden-Baden

Public Institution
Staatliche Kunsthalle Baden-Baden
Lichtentaler Allee 8A
76530 Baden-Baden
Germany
city map
hotel accommodation
 
tel +49 (0)7221 18360
fax +49 (0)7221 38590
www.Kunsthalle-Baden-Baden.de
 
Opening hours:
Tu, We, Th, Fr, Sa, Su  11:00-18:00
We  11:00-20:00

to top Artists most exhibited:
Artist Rank
Cindy Sherman  7 6
Georg Baselitz  17 6
Sigmar Polke  16 6
Joseph Beuys  4 6



to top Institution's artists also shown at:
Institution
  MoMA - Museum of Modern Art, USA 457 242
  Leo Castelli Gallery, USA 300 46
  Kunstverein in Hamburg, Germany 204 248
  Galerie nächst St. Stephan - Rosemarie Schwarzwälder, Austria 160 107
  ICA - Institute of Contemporary Arts London, United Kingdom 157 179



 
Profile
Foundation year: 1909
Director(s): Dr. Matthias Winzen
 
 Previous Exhibitions   164
2014
  Group showRoom Service - Vom Hotel in der Kunst und Künstlern im Hotel

2013
Description Group showMacht der Machtlosen
  Group showA Mess Carol
  Solo showLene Markusen - Welcome Willkommen
  Group showAuf Zeit - Was Hinter Dem Putz Steckt
  Solo showStefanie Lampert - traverse
  Group showHausen - Konkrete Substanz Und Die Möglichkeit Einer Sitzgruppe
  Solo showElizabeth Peyton - Here She Comes Now
  Group showMatthew Lutz-kinoy & Natsuko Uchino - Keramikos
  Solo showClaudia de la Torre - The Questions Library

2012
  Solo showKreuz, Kienitzer
  Group showBilderbedarf. Braucht Gesellschaft Kunst?
  Solo showSelma Alaçam
  Solo showBurghard
  Solo showWangechi Mutu
  Solo showIt Goes Deeper
  Solo showThe oldest living thing in the world
Description Solo showJacqueline Kennedy Onassis, Eine Romantische Ausstellung von Jan de Cock
  Solo showSwing Shoe Hop

2011
  Solo showChto Delat?
  Group showGESCHMACK – der gute, der schlechte und der wirklich teure
  Solo showDaniel Buren - Allegro Vivace

2010
  Group showJeder Künstler ist ein Mensch
  Solo showChristopher Williams
  Solo showStefan Müller. Hang zur Neigung

2009
  Solo showBaselitz - 30 Jahre Skulptur
  Group showEntre Seux Actes Loge de Comedienne
  Solo show7x14 - Henning Bohl
  Group show7x14 - Alex Müller/Shannon Bool
  Solo show7x14 - Dirk Bell
  Solo show7x14 - Friedrich Kunath
  Solo show7x14 - Kalin Lindena
  Solo show7x14 - Michael Beutler
Description Group show7 x 14 Jubiläumsausstellung

2008
Description Group showVon der Fläche zum Raum. Malewitsch und die frühe Moderne
  Solo showStephen Prina
  Solo showNairy Baghramian
  Solo showDirk Skreber - Blutgeschwindigkeit

2007
  Solo showAndré Cadere - Arbeiten aus den Jahren 1971 – 1978
  Group showWho’s Afraid of Red, Yellow and Blue? - Positionen der Farbfeldmalerei

2006
  Group showLost and Found - Ungarn im Spiegel seiner Zeitgenossischen Kunst
  Group showBallerina in a Whirlpool - Werke aus der Hauser & Wirth, Collection
  Solo showStephan Balkenhol
Description Group showTiefenschärfe - Bilder vom Menschen
  Solo showGlen Rubsamen - Islands in the Stream
  Solo showThomas Schütte - Arbeiten auf Papier

2005
  Solo showMarlene Dumas - Female
  Group showFilm Ist und Als ob in der Kunst
  Group showMultiple Räume III. Film. Illusion Und Imagination In Der Kunst
Description Group showMultiple Räume (2): Park - Zucht und Wildwuchs in der Kunst
  Solo showHans Kuhn
  Solo showGeorg Herold

2004
  Group showSammlung Frieder Burda - Eröffnungsausstellung
  Group showGegen den Strich - Neue Formen der Zeichnung
  Group showHA KYPOPT!
  Group showMultiple Räume (1) :Seele - Konstruktionen des Innerlichen in der Kunst

2003
  Solo showStefan Ettlinger - Malerei
  Solo showCorinne Wasmuht - Malerei
  Group showTOP 03 - Meisterschülerinnen / Meisterschüler
  Group show(In Search Of) The Perfect Lover

2002
  Group showDie Wohltat der Kunst - Postfeministische Positionen der 90er Jahre
  Group showSchwarzwaldhochstraße
  Solo showProphets of Boom - Werke aus der Sammlund Schürmann
  Group showDas Tier in Mir - Die Aninmalischen Ebenbilder des Menschen

2001
  Solo showThomas Ruff - Fotografien 1979-Heute Ein Überblick
  Group showThe Beauty of Intimacy - Lens and Paper
  Solo showTobias Rehberger - Do Not Eat Industrially Produced Eggs
  Solo showIch bin mein Auto - Der Traum vom Rasenden Körper
  Group showAus der Ferne so nah : vier Künstlerinnen aus der Türkei

2000
  Group showIn FreiheitEndlich - Polnische Kunst nach 1989
  Solo showEran Schaerf - Migrants and Variants
  Group showYume no Ato
  Solo showRita McBride : Werkshow

1999
  Solo showDieter Krieg
  Group showMinimal Maximal

1998
  Solo showJohn M. Armleder : at any speed
  Group showDer unendliche Raum dehnt sich aus
  Solo showUeli Michel - Choreo Chroma

1997
  Group showUrbane Legenden : London

1996
  Group showGerhard Richter, Sigmar Polke, Arnulf Rainer
  Solo showCindy Sherman
  Group showUrbane Legenden : Prag

1995
  Solo showMichaela Melián - Tomboy
  Solo showAlex Katz - American landscape
  Solo showJoseph Marioni - private icons
  Group showUrbane Legenden : Berlin

1994
  Solo showFranz Gertsch - Holzschnitte
  Solo showChuck Close - Retrospektive

1993
  Solo showReiner Ruthenbeck
  Solo showVladimir Tatlin - Retrospektive
  Solo showK. R. H. Sonderborg
  Solo showRichard Tuttle - Chaos, die-the Form

1992
  Solo showHinrich Weidemann
  Solo showOlaf Metzel
  Solo showDavid Rabinowitch - Werke 1967 - 1976
  Solo showHamish Fulton
  Solo showJürgen Klauke - Sonntagsneurosen

1991
  Solo showStephan Runge

1990
  Solo showWilhelm Busch, Malerei
  Solo showSigmar Polke - Fotografien

1989
  Solo showArtur Stoll
  Solo showDonald Judd

1988
  Solo showMichelangelo Pistoletto
  Solo showJosef Albers - eine Retrospektive
  Solo showRune Mields
  Solo showGerald Domenig
  Solo showStefan Demary
  Solo showMic Enneper - der Schatten - die Konstruktion - das Material

1987
  Solo showCarlo Carrà : Retrospektive
  Solo showToulouse-Lautrec - das gesamte graphische Werk ; Sammlung Gerstenberg
  Solo showC. O. Paeffgen

1986
  Solo showJoel Shapiro
  Solo showJohannes Kares - Skulpturen

1985
  Group showRäume heutiger Zeichnung

1984
  Solo showCy Twombly
  Solo showDaniel Brandely - Installation
  Solo showChristian Boltanski
  Solo showGeorges Seurat - Zeichnungen

1983
  Solo showStephan von Huene - Klangskulpturen
  Group showAlexander Rodtschenko und Warwara Stepanowa

1982
  Solo showYves Tanguy
  Solo showDani Karavan - Makom
  Solo showNigel Hall - Skulpturen und Zeichnungen

1981
  Solo showBruce Nauman, 1972-1981
  Solo showArnulf Rainer

1980
  Group showDie fliegende Birke
  Solo showGotthard Graubner

1979
  Solo showAllen Jones - retrospective of paintings
  Solo showHans Otte: Visuelle Musik: Klänge, Texte, Bilder, Ereignisse, Theater

1978
  Solo showMaillol
  Solo showRichard Serra: Tekeningen/Drawings 1971 - 1977
  Solo showHelmut Schweizer
  Solo showWalter Schelenz
  Solo showBernd Hennig
  Solo showGiuseppe Penone

1977
  Solo showRolf-Gunter Dienst - 72 Epitaphe für Ad Reinhardt
  Group showNeun Bewerber um das Annemarie- und Will-Grohmann-Stipendium
  Solo showFrancois Morellet
  Solo showAlfred Kubin - das zeichnerische Frühwerk bis 1904
  Solo showPeter Dreher

1976
  Solo showRobert Delaunay
  Solo showFlorence Henri - Aspekte der Photographie der 20er Jahre
  Solo showGianni Colombo - kinetische Objekte, Strukturen u. Räume

1975
  Solo showIcke Winzer - Bilder 1963 - 1975
  Solo showErnst Schneider - Bilder und Zeichnungen
  Group showForum Junger Kunst - zeichnungen
  Solo showChristiane Maether - Zeichnungen

1974
  Solo showBarbara Chase Riboud, Zeichnungen
  Solo showAlmut Heise - Bilder, Gouachen, Zeichnungen, Radierungen

1973
  Solo showMakart

1972
  Solo showDieter Roth - Grafik und Bücher

1971
  Solo showJim Dine - Gemälde, Aquarelle, Objekte
  Solo showDali - Gemälde, Zeichnungen, Objekte, Schmuck

1970
  Group show14 mal 14

1969
  Solo showGerhard Altenbourg : Werk-Verzeichnis 1947 - 1969
  Solo showRichard Lindner

1968
  Group showBazaine, Estève, Lapicque

1966
  Solo showDeutscher Holzschnitt

1965
  Solo showHans Kuhn

1964
  Solo showGustave Moreau
  Solo showLucebert - Zeichnungen und Gouachen aus der Sammlung C. A. Groenendijk
  Solo showCarlfriedrich Claus

1961
  Solo showBernard Schultze
  Solo showLouise Nevelson
 
Last update: 12 June 2014
  • ArtFacts.Net - your experienced service provider

    Since its start in 2001, ArtFacts.Net™ developed a sophisticated artist database through its collaboration with international art fairs, galleries, museums and artists.