Language and login selector start
Language and login selector end
Weise Galerie und Kunsthandel

Weise Galerie und Kunsthandel

Private Gallery
Weise Galerie und Kunsthandel
Innere Kosterstrasse 1
09111 Chemnitz
Germany
city map
hotel accommodation
 
tel +49-(0)371 - 69 44 44
fax +49-(0)371 - 69 44 46
Send E-mail
www.german-artists.info
www.galerie-weise.de
 
Opening hours:
Tu, We, Th, Fr  10:00-18:00
Sa  10:00-13:00
Weise Galerie und Kunsthandel

to top Institutions highest ranked artists:
Artist Rank
Salvador Dalí  117
Otto Dix  260
Karl Schmidt-Rottluff  845
Max Pechstein  922
Carlfriedrich Claus  1211



to top Artists most exhibited:
Artist Rank
Dagmar Ranft-Schinke  29450 10
Werner Wittig  24233 9
Goran Djurović  21882 8
Carlfriedrich Claus  1211 8



to top Institution's artists also shown at:
Institution
  Galerie Beethovenstraße, Germany 44 8
  Galerie St. Etienne, USA 38 3
  Galerie am Sachsenplatz, Germany 34 21
  Kunstverein in Hamburg, Germany 31 21
  MoMA - Museum of Modern Art, USA 28 8



 
Profile
German artists. Look also at: www.german-artists.de
Foundation year: 1990
Director(s): Bernd Weise
 
 Art Fairs
Art Bodensee Art Bodensee (02)
Art Cologne (93, 94, 95, 96, 97, 00)
Art Frankfurt (97, 02)
Kunstmarkt Dresden (00)
 
 Artists
Caterina Albert  1953, DE
Peggy Albrecht  1974, DE
Joe Allen  1955, UK
Gerhard Altenbourg  1926-1989, DE
Otto Altenkirch  1875-1945, DE
Marianne Brandt  1893-1983, DE
Hans Brockhage  1925, DE
Peter Paul Brockhage  1962, DE
Fritz Böhme  
Carlfriedrich Claus  1930-1998, DE
Levin Colmar  
Edgardo Corbelli  
Lydia Corbett  1934, FR
Salvador Dalí  1904-1989, ES
Otto Dix  1891-1969, DE
Goran Djurović  1952, RS
Konstanze Feindt Eissner  1966, DE
Steffen Fischer  1954, DE
Bernhard Maria Fuchs  1959, DE
Hubertus Giebe  1953, DE
Michael Goller  1974, DE
Dieter Goltzsche  1934, DE
Peter Graf  1937, DE
Harald Reiner Gratz  1962, DE
Hans-Hendrik Grimmling  1947, DE
Clemens Gröszer  1951, DE
Moritz Götze  1964, DE
Angela Hampel  1956, DE
Ernst Hassebrauk  1905-1974, DE
Josef Hegenbarth  1884-1962, DE
Bernhard Heisig  1925-2011, DE
Albert Hennig  1907-1998, DE
Frank Herrmann  1955, DE
Klaus Hähner-Springmühl  1950-2006, DE
Hans Jüchser  1894-1977, DE
Anton Paul Kammerer  1954, DE
Fritz Keller  1915-1994, DE
Gerhard Klampäckel  1919-1998, DE
Dietrich Klinge  1954, DE
Michael Knauth  1974, DE
Bodo Korsig  1962, DE
Gregor Torsten Kozik  1948, DE
Timm Kregel  1957, DE
Bernhard Kretzschmar  1889-1974, DE
Karl Krug  1900-1983, DE
Wilhelm Lachnit  1899-1962, DE
Christiane Latendorf  1968, DE
Michael Lauterjung  1959, DE
Wolfgang Mattheuer  1927-2004, DE
Harry Meyer  1960, DE
Michael Morgner  1942, DE
Uwe Mühlberg  1964, DE
Rolf Münzner  1942, DE
Otto Niemeyer-Holstein  1896-1984, DE
oran  
Osmar Osten  1959, DE
Max Pechstein  1881-1955, DE
Curt Querner  1904-1976, DE
Jürgen Raiber  1957, DE
Dagmar Ranft-Schinke  1944, DE
Hans Theo Richter  1902-1969, DE
Karl-Heinz Richter  1946, DE
Theodor Rosenhauer  1901-1996, DE
Wilhelm Rudolph  1889-1982, DE
Salomé  1954, DE
Andreas Schaal  1975, DE
Volker Scharnefsky  1960, DE
Peter Schettler  1944, DE
Gil Schlesinger  1931, DE
Helmut Schmidt-Kirstein  1909-1985, DE
Karl Schmidt-Rottluff  1884-1976, DE
Wolfram Schneider  1942, DE
Peter Schnürpel  1941, DE
Peter Schönhoff  1938, PL
Karola Smy  1955, DE
Wolfgang Smy  1952, DE
Matthias Stein  1954, DE
Strawalde  1931, DE
Heinz Tetzner  1920, DE
Daniel Maria Thurau  1972, DE
Werner Tübke  1929-2004, DE
Max Uhlig  1937, DE
Ullrich Wannhoff  1952, DE
Olaf Wegewitz  1949, DE
Jürgen Wenzel  1950, DE
Fritz Winkler  1894-1964, DE
Werner Wittig  1930, DE
 
 Previous Exhibitions   117
2013
Description and image Group showUte Wittig / Werner Wittig
  Solo showAnton Paul Kammerer

2012
  Solo showLydia Thomas - First Preview
  Solo showPeter Schettler - Aquarelle und Gemälde
  Group showPeggy Albrecht / Tanja Pohl
  Solo showMarian Kretschmer - Missio
  Solo showJorge Machold - Unikate Prägedrucke und Plastiken
  Solo showHans-Hendrik Grimmling - Malerei

2011
Description and image Group showOtto Dix / Clemens Gröszer / Volker Stelzmann
  Group showZeitensprünge. Dagmar Ranft-Schinke und Sabina Grzimek
Description Solo showWilli Sitte
Description Solo showErik Seidel
  Solo showUte Wittig - Malerei
  Solo showAlbert Wigand - Zeichnungen
Description and image Group showOut of Chemnitz - Junge Künstler stellen aus
Description and image Solo showArmin Mueller-Stahl - Graphiken und Arbeiten auf Papier
  Solo showClemens Heinl - Skulpturen

2010
Description and image Group showMixed Media. Different Works
  Group showVolker Scharnefsky / Theodor Rosenhauer / Harald Metzkes - Malerei
Description and image Group showAndré Wagner + Marian Kretschmer - NeoRomantik. SleepingMarx.
Description and image Group showUwe Mühlberg - Malerei / Wolfram Schneider - Stahlskulpturen
Description and image Solo showMichael Goller - Apostroph.

2009
Description Group showGerhard Altenbourg / Horst Hussel - Graphiken, Gouachen und Zeichnungen
Description and image Solo showHans Hendrik Grimmling - Malerei
Description and image Solo showWerner Wittig - Holzrisse und Gemälde
Description and image Group showJürgen Wenzel - Malerei und Graphik / Otto Berndt Steffen - Skulpturen
Description and image Solo showBernhard Maria Fuchs: Gepflügte Lüfte - Malerei

2008
Description Group showClemens Heinl, Skulpturen / Harry Meyer, Malerei
Description and image Solo showJorge Machold
Description and image Solo showDagmar Ranft-Schinke - "Von Sonnen, Monden und Sternen. Hermetisches Mosaik"
Description and image Solo showRainer Bach - Karicartoons
Description and image Group showJoe Allen - Portraits und andere neue Arbeiten / Rosemary Hogarth - New Paintings
Description and image Solo showUllrich Wannhoff - Der weite Weg nach Fernost
Description and image Group showKUNST AUS (OST)DEUTSCHLAND - Accrochage

2007
Description and image Group showAnton Paul Kammerer - Collagen zu Songs von Bob Dylan / Malgorzata Chodakowska - Skulpturen
  Solo showGastmahl auf dem Mars
Description and image Group showkg eiland: Bilder von Peter Ruehle, Torsten Ruehle, Daniel M. Thurau
Description and image Solo showCaterina Albert. Gemälde 2002-2006
Description Solo showKünstlergruppe CLARA MOSCH - 30jährigen Jubiläum
Description Group showÜberblicksausstellung ostdeutscher Kunst von den 1980-er Jahren bis heute

2006
Description and image Solo showPicassos Sylvette und Aquarelle von Lydia Corbett
Description and image Solo showProf. Peter Schnürpel - Bildzeichen-Zeichenbild, Ölfarbzeichnungen Graphik und Übermalungen
Description and image Group showDietrich Gnüchtel / Peter Schönhoff
Description and image Solo showDagmar Ranft-Schinke - Das Leben, es ist gut - Wort in Bild und Plastik
Description and image Solo showHans-Hendrik Grimmling - argo
Description and image Solo showGil Schlesinger: Malerei. - Cornelia Rohne: Schmuck

2005
Description Group showHarald Reiner Gratz / Timm Kregel / Carlfriedrich Claus
Description and image Group showCarlfriedrich Claus - Sprachblätter / Levin Colmar / Klaus Sobolewski
Description Group showErik Buchholz und Andreas Schaal - Neue Bilder
Description and image Group showKlaus Hirsch und Uwe Mühlberg - Malerei und Graphik
Description and image Solo showPeggy Albrecht - "Urbane Strukturen. Stadtbilder" - Neue Arbeiten

2004
Description and image Solo showGORAN DJUROVIC - Neue Bilder
Description and image Solo showGerhard Klampäckel
Description Group showSommerausstellung
Description and image Solo showkg eiland: Daniel Thurau / Peter Rühle / Torsten Rühle
Description and image Solo showDagmar Ranft-Schinke - 'Eine Weide für Pegasus'
Description and image Solo showUllrich Wannhoff - KAMTSCHATKA - NEUE ARBEITEN

2003
Description and image Group showChristiane Latendorf + Peggy Albrecht - Malerei, Graphik und Scherenschnitte
  Solo showOsmar Osten
Description and image Group showBronzen und Linolschnitte von Dietrich Klinge / Aquarelle von Irene Bösch
Description and image Group showDieter Goltzsche / Werner Wittig
Description and image Solo showBilder des Berliner Malers Volker Scharnefsky

2002
Description and image Group showAusgewählte Arbeiten von Künstlern der Galerie
Description Group showHARRY MEYER - Ölgemälde
Description and image Group showUwe Mühlberg / Hans Brockhage
Description Solo showGoran Djurovic - Fellow Travellers - Neue Bilder
Description Solo showUllrich Wannhoff - Der stille Norden

2001
  Solo showDagmar Ranft-Schinke - Malerei Graphik Objekte
Description and image Group showSteffen Fischer (Dresden) und Michael Lauterjung (Euskirchen) - neue Arbeiten
Description Group showMICHAEL GOLLER + MICHAEL KNAUTH - ENTRÉE
Description Group show"arte saxonia"
Description and image Group showGoran Djurovic - Malere / Matthias Stein - Malerei und Zeichnungen
Description Group showSkulpturen im öffentlichen Raum - "Brockhage / Schneider"
Description and image Group showJoe Allen - Bilder / Christiane Latendorf - Bilder und Scherenschnitte
Description and image Group showHans Brockhage (Skulpturen) und Annette Schröter (Malerei)

2000
  Solo showBodo Korsig - Holzschnitte und Objekte
  Group showKünstler der Galerie
Description Group show10 Jahre GALERIE WEISE 1990-2000
Description Group showHANS BROCKHAGE / CARLFRIEDRICH CLAUS
Description and image Solo showPeter Schönhoff
Description and image Solo showDagmar Ranft-Schinke
Description and image Solo showOlaf Wegewitz - Die Lappländische Reise

1999
Description and image Group showKarola Smy (Malerei) - Wolfgang Smy (Objekte)
Description and image Solo showEdgardo Corbelli - Malerei und Zeichnung
Description and image Group showFuchs, Malerei - Klinge, Bronze - Meyer, Malerei
Description and image  Sommerausstellung
  Solo showGoran Djurovic
  Solo showGerhard Hoffmann

1998
  Group showMALEREI.

1995
  Solo showMalerei und Plastik

1994
  Group showKunst aus Dresden
  Solo showJürgen Wenzel - Malerei und Graphische Arbeiten
  Solo showAndreas Winkler - Bunte Bilder
  Solo showBodo Korsig - Holzschnitte
  Solo showSteffen Fischer - Drift
  Solo showIrene Bösch - Aquarelle

1993
  Solo showHans Brockhage - Skulpturen
  Solo showFrank Herrmann - Manuale
  Solo showKurt Buchwald - "Entre". Fotografie
  Solo showLiz Bachhuber
  Solo showAnton Paul Kammerer
  Solo showBodo Korsig
  Solo showPeter Graf - Zeichnungen und Malerei

1992
  Solo showAlbert Hennig - Zum 85. Geburtstag
  Solo showArnulf Rainer - Radierungen, Lithographien, Goya-Fotoübermalungen, Michaux-Überarbeitungen
  Solo showOlaf Wegewitz - Arbeiten auf Papier
  Solo showBernd Hahn - Malerei und Zeichnung
  Solo showSteffen Fischer - Malerei
  Group showStefan Plenkers - Malerei / Reuven Schärf - Skulpturen

1991
  Group showDRESDNER KLASSIKER
  Solo showGudrun Höritzsch - Malerei
  Solo showJürgen Wenzel - Malerei und Graphische Arbeiten
  Group showWolfgang Smy, Karola Smy - Über Wasser halten!
  Group showFrieder Heinze / Claudia Rückert - Zeichnungen und keramische Objekte
  Group showAndreas Stelzer / Konrad Hunger - Zeichnungen und Skulpturen

1990
  Group showNeubeginn. Accrochage
  Solo showFrank Herrmann - Zeichungen / Collagen
 
Last update: 8 August 2014
  • ArtFacts.Net - your experienced service provider

    Since its start in 2001, ArtFacts.Net™ developed a sophisticated artist database through its collaboration with international art fairs, galleries, museums and artists.